Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Ингушетии празднуют столетие Кавказской Туземной конной дивизии

Ряд мероприятий, посвященных 100-летию Первой мировой войны и Кавказской Туземной конной дивизии, более известной как "Дикая дивизия", прошел в Ингушетии, пишет Pravda.Ru.

Участники мотопробега Севастополь-Москва-Черкесск-Махачкала, посвященного кавказским воинам Первой мировой, приняли участие в митинге у Мемориала памяти и славы ингушского народа.

"В 2012 году, самыми первыми в России, мы установили памятник воинам "Дикой дивизии", который, без преувеличения, является символом восстановления исторической справедливости по отношению к героям и жертвам Первой мировой войны, — отметил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. — В составе дивизии был Ингушский конный полк, который единственный выступал в поход, имея, наряду с полковым, своё знамя — Георгиевский штандарт, полученный всадниками Ингушского конно-иррегулярного дивизиона за участие в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Ингушский полк в ходе войны покрыл себя неувядаемой славой. Всем известен факт, когда его всадники дерзко атаковали железную дивизию Кайзера. пятистам сабель наших воинов противостояло 3000 немецких штыков, пулеметы, тяжелая артиллерия. Не дожидаясь приказа, ингуши бросились в лобовую атаку. Через полтора часа гордость кайзеровской армии перестала существовать. Хочется отдать низкий поклон воинам "Дикой дивизии" и пожелать, чтобы в сердцах людей всегда жило глубочайшее уважение ко всем героическим защитникам родины".

Лидер мотоклуба "Ночные волки", президент Российской ассоциации байкеров Александр Залдостанов в свою очередь поблагодарил от имени жителей Украины, Крыма и Севастополя за братскую помощь, которую организовала Ингушетия, а также отметил экспозицию, организованную республикой. "Я благодарю вас за выставку, которую вы привезли на наше триумфальное байк-шоу, которое мы назвали "Возвращение". Эту выставку о Дикой дивизии посмотрели в Севастополе тысячи человек. В память о нашем пребывании здесь мы хотим оставить мемориальную доску о ратных подвигах Ингушского полка", — заявил Александр Залдостанов.

Юнус-Бек Евкуров в память об Ингушетии вручил лидеру "Ночных волков" боевую шашку.

В Малгобекском районе состоялась церемония открытия памятника 18 уроженцам села Сагопши — участникам Первой мировой войны, всадникам Ингушского полка Кавказской Туземной конной дивизии.

"История Ингушского конного полка весьма богата примерами личного мужества и отваги, верности присяге, долгу и боевому товариществу. Каждый всадник понимал, что за его действиями стоит не только честь и репутация родной семьи, своего тайпа, но и целого народа. Всё это в полной мере относится и к уроженцам села Сагопши — участникам Первой мировой войны, всадникам Ингушского полка. Благодаря усилиям депутата сельского совета Сагопши, краеведа-любителя и настоящего патриота Курейша Евлоева удалось установить имена 18 сагопшинцев, геройски служивших в "Дикой дивизии"", — рассказал Юнус-Бек Евкуров.

А в Назрани провели фестиваль холодного оружия "Кинжал-2014". Производители холодного оружия со всей России представили лучшие работы.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.