Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Главной базой для освоения Арктики планируется сделать Мурманский порт

Информация о возможном свертывании ОЭЗ в Мурманской области, обнародованная недавно Минэкономразвития, вызвала беспокойство у всех заинтересованных лиц.

Недоумевают как мурманские власти и руководство ОЭЗ, уже проделавшие большую работу по созданию инфраструктуры, так и предприниматели, которые рассматривают возможность прихода в Мурманский порт, пишет Pravda. Ru.

В соответствии с законом, возможном прекратить существование ОЭЗ досрочно, если в течение трех лет не заключено ни одного соглашения об осуществлении деятельности. Однако это допустимо, но совершенно не обязательно.

"По факту сейчас все предпосылки говорят о том, что действие зоны должно быть продлено, — сообщила председатель Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова. — В Мурманской области в прошлом году создана управляющая компания особой экономической зоной, главой региона подписаны соглашения с потенциальными резидентами портовой зоны. Они планируют реализовывать здесь инвестиционные проекты по рыбопереработке, строительству, кормопроизводству и другим отраслям. 7 проектов направлены на решение вопросов импортозамещения продуктов, особенно части рыбной продукции, которые попали сейчас под ограничения.

В развитии портовой зоны выразила заинтересованность компания "Роснефть". Это прописано в соглашении между нефтяной компанией и Мурманской областью. Сейчас мы развиваем уже вторую очередь портовой зоны — участок "3 ручья", на котором расположены 7 потенциальных резидентов. В настоящее время заключен контракт на разработку проекта планировки данной территории, разрабатывают его в НИИ Урбанистики. Работа будет закончена уже в сентябре, что позволит уже резидентам подавать заявку на получение статуса резидента. То есть работа в самом разгаре, вложены значительные средства, которые в недалеком будущем смогут приносить реальную прибыль бизнесу и поступления в бюджет. Я думаю, что ОЭЗ не будет закрыта. Все заинтересованы в ее развитии".

Мурманский порт планируется сделать главной базой для освоения Арктики, а остров Русский — популярным туристическим местом. Транспортно-логистический узел в Мурманской области крайне важен и привлекателен для бизнеса. Только из средств регионального бюджета израсходовано более 56 миллионов рублей. Уже разработана концепция создания и развития ОЭЗ портового типа, проект планировки, который включает в себя обустройство и материально-техническое оснащение прилегающей к ней территории. Сейчас идет процесс оформления земельно-имущественных отношений.

"Я бы не торопился, — заявил Pravda. Ru первый заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев. — Опыт экономических зон, за редкими исключением, пока у нас в стране неудачный. Это значит, что правительство и Госдума не нашли хорошие механизмы функционирования этих систем. Но и считать, что опыт однозначно отрицательный, и надо ОЭЗ сворачивать, я бы назвал преждевременным. Надо бы приложить усилия для того, чтобы они заработали. Это особенно относится к Мурманску — незамерзающему. Рядом граница и конкурентное преимущество у норвежских незамерзающих портов, поэтому я бы не принимал никакое решение о сворачивании, а попытался все же запустить механизм функционирования особой экономической зоны".

ОЭЗ в Мурманской области необходима для освоения минеральных и водных биологических ресурсов Арктического шельфа, модернизации транспортной системы страны с интеграцией в международные транспортные коридоры, развития Северного морского пути. А сейчас эти задачи стали еще актуальнее. Мурманский порт планируется сделать главной базой для освоения Арктики.

"Я считаю, что спешить вообще никогда не нужно, — уверена Ольга Данилова, член комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты РФ. — Самое главное — это услышать мнение жителей этого региона. Бизнес, просто гражданское общество. Потому что людям на местах виднее. И они понимают, во благо это им или во вред идет. Поэтому спешить не нужно. А если спешить, то должно быть очень хорошо подготовлены финансово-экономические расчеты необходимости такого шага".

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.