Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Туве людей преклонного возраста будут пускать к чиновникам без очереди

В Туве будет подготовлен нормативный акт о внеочередном прием граждан преклонного возраста. Такую инициативу выдвинул глава республики Шолбан Кара-Оол, пишет Pravda.Ru.

Это произошло после того, как на встрече с заслуженными людьми Бай-Тайгинского района глава Тувы поинтересовался, как у них складываются отношения с чиновниками. Как выяснилось, иногда при общении с некоторыми представителями власти возникают трудности. Особенно нелегко сидеть и стоять в очередях, дожидаясь приема. Тогда Шолбан Кара-оол и предложил разработать нормативный акт, предоставляющего лицам пожилого возраста право на внеочередной прием в органах власти.

"Наши старейшины — люди, как правило, имеющие богатый производственный и жизненный опыт, немало сделавшие для родной республики, — подчеркнул Шолбан Кара-оол. — Поэтому нам, молодым, есть чему поучиться у них. Другая сторона вопроса в том, что у этих заслуженных людей зачастую имеются проблемы, связанные именно с их возрастом. И мы их обязаны решать, а не создавать для ветеранов новые трудности, заставляя проводить время в томительных очередях. Правом внеочередного приема в республике обладают в настоящее время чабаны-тысячники. Предлагаю распространить его и на наших аксакалов".

"У государства есть право определять льготные категории для тех или иных целей. Если это решение не персонифицировано, если любой человек такого возраста получит право на проход без очереди, здесь нет ничего противоречещего конституции или федеральному закону, — пояснил корреспонденту Pravda. Ru Александр Эрделевский, профессор кафедры гражданского и семейного права Московской Государственной Юридической академии имени Кутафина. — Эти мероприятия социально ориентированы, что свидетельствует о выполнении обещаний. Поэтому они способствуют улучшению ситуации в обществе".

Шолбан Кара-Оол и его собеседники после неформального обсуждения пришли к выводу, что право на внеочередной прием у чиновников должны иметь люди, достигшие 75 лет.

"Внимательное отношение к пожилому человеку, а все мы рано или поздно будем ими — пожилыми — это как раз и есть пример и для молодого поколения, — заявил Pravda. Ru Сергей Юрченко, член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы. — Пример того, что если они остаются работать в этом регионе, то будут знать и понимать, что им может быть обеспечена здесь достойная старость. И, может быть, меньше будут переезжать молодые люди из одного региона в другой, искать лучшей жизни. Конечно же, и как пример, и как действительное оказание помощи не на словах, а на деле, это будет способствовать и воспитанию будущих поколений. Это полезное и нужное дело, у меня нет сомнений".

"Я бы посмотрел, как это будет работать, потому что с одной стороны ход очень понятный, и с человеческой точки зрения позитивный и правильный. С другой стороны, в этой возрастной категории существует отчетливый слой людей, которым надо общаться, обсуждать, выражать свое мнение. Если чиновники готовы быть психотерапевтами, то это хорошо, — считает заместитель заведующего кафедрой государственного управления факультета государственного управления РАНХиГС Александр Балобанов, давший интервью Pravda. Ru. — Я бы посмотрел, как будет разворачиваться ситуация, это очень неожиданная инициатива!".

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.