Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Костромская область развивается хорошими темпами

Костромская область сохраняет тенденцию роста индекса промышленного производства. В 2013 году увеличение индекса промышленного производства составило около 109 процентов по отношению к 2012 году, пишет Pravda.Ru.

Эксперты связывают этот рост с вступлением в должность нынешнего губернатора Сергея Ситникова. Именно при нем начался переход из стадии восстановления в стадию интенсивного роста.

"Рост индекса промышленного производства - это один из ключевых показателей, который показывает, насколько губернатор и региональная власть эффективно работает, и по этим результатам можно делать соответствующие выводы. Поэтому федеральная власть в лице правительства РФ должна сделать вывод, что данному региону можно без всяких сомнений доверять деньги, реализацию инвестиционных программ. В Костроме региональные руководители не на словах, а на деле доказали, что они настроены на работу, выбрали правильную стратегию. Раз сегодня показывают такие цифры роста, значит им можно доверять, отдавать приоритет", -- считает депутат Государственной думы РФ, член комитета по промышленности Олег Савченко.

"Костромская область иногда показывала ранее прямо противоположные показатели. Но губернатор, который там относительно недавно, сумел повернуть область в позитивную траекторию, - рассказал в интервью Pravda. Ru заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС, директор автономной некоммерческой организации "Институт реформирования общественных финансов" Владимир Климанов. - И, помимо цифр, которые характеризуют экономические процессы объективно, область стала весьма позитивно представать в рейтинге инвестиционной активности. Мне кажется, что любая область по примеру Костромской, находясь на дальней периферии от Москвы, может так или иначе саккумулировать какие-то выгоды центрального положения, с одной стороны, и близость рынков сбыта".

При этом в регионе существуют более дешевые условия для предпринимательской деятельности при меньшем объеме зарплат, что благоприятно сказыватся на привлечении бизнеса, считает эксперт.

Интенсивный рост промышленного производства теперь обеспечен в первую очередь за счет увеличения загрузки производственных мощностей, модернизации производства, технического перевооружения предприятий, организации новых производств, позволяющих выпускать конкурентоспособную продукцию.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.