Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Нижегородской области торжественно открыли Соборную мечеть в Дзержинске

В городе Дзержинске торжественно открылась Соборная мечеть, сообщает Pravda.Ru. Как отметил присутствовавший на мероприятии глава Нижегородской области Валерий Шанцев, это большое событие не только для города, но и для всего региона.

"В последние годы гражданское общество все больше обращается к истокам духовно-нравственного положения России, возрождает традиции, которые помогли нашему многонациональному народу пережить трудности, вызовы, поэтому гуманистические ценности ислама очень важны, - заявил он. - Благодарю всех, кто приложил труды к появлению новой мечети. Вместе с ее строительством возрождаются традиции благотворительности, которые тоже всегда отличали мусульман. Мы всегда шли на помощь тем, у кого есть беда, и благотворительность всегда будет двигать наше общество вперед".

В рамках мероприятия состоялась встреча главы Нижегородской области Валерия Шанцева и председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина. Они обсудили вопросы социального, межконфессионального, межнационального взаимодействия и сотрудничества.

"Глава региона одинаково уважительно относится ко всем конфессиям, которые действуют на территории Нижегородской области, в том числе и к мусульманам. Я знаю его много лет, и всегда он поздравлял мусульман с нашими праздниками. Он сохранил эти традиции и сейчас, будучи главой огромного, промышленного, политически и экономически важного региона, - заявил Равиль Гайнутдин. - Когда я посещал районы Нижегородской области и общался с тысячами моих единоверцев, они благодарили Валерия Павлиновича за его мудрую национальную и религиозную политику. А если его народ любит, то его любит и Всевышний".

"Мы высоко ценим деятельность мусульман нашей области по социально-экономическому развитию наших поселений. Мусульмане работают во многих отраслях экономики, социальной сферы. У нас установлена тесная духовная связь с ДУМНО, много делается для строительства новых мечетей, восстановления и ремонта, построенных ранее, развивается образование, просвещение. Особая роль отводится мусульманским общинам в создании обстановки сотрудничества и общения с другими религиями, - отметил Валерий Шанцев. - Нижегородская земля всегда была местом проживания многих национальностей и людей разных вероисповеданий".

В Нижегородской области действует более 50 мечетей, работают исламское медресе и Нижегородский исламский институт имени Хасаина Фаизханова.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.