Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Нижегородской области обсудили перспективы развития промышленности

В Арзамасе проведено выездное совещание по развитию промышленности в Нижегородской области, пишет Pravda.Ru. Участники мероприятия посетили ОАО "Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина" и оценили итоги масштабной модернизации производства.

Предприятие с 2008 года более чем в два раза увеличило объемы производства при сохранении того же числа работающих.

"Что это значит? Это значит, что в 2 с лишним раза увеличилась производительность труда, что повлекло за собой увеличение средней зарплаты — было 12 000, а сейчас — 24 000, — подчеркнул и. о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов. — Правительство Нижегородской области предоставило предприятию субсидию на реализацию проектов по внедрению автоматических линий по обработке и сборке счетчиков воды, созданию корпоративного центра восстановления режущего инструмента, созданию производственных участков по изготовлению спецоборудования. По итогам 2013 года в рамках проводимого Правительством Нижегородской области конкурса "Инвестиционный проект года" проект предприятия был признан лучшим в сфере перевооружения производственных мощностей".

Арзамасский приборостроительный завод — не единственное предприятие Нижегородской области, на котором была проведена масштабная модернизация.

"Таких предприятий в сфере оборонной промышленности — более 50%, в остальных отраслях промышленности — более 30%, — сообщил Владимир Нефедов. — По итогам 2013 года у нас был самый высокий индекс производства в ПФО — 105,2%. По объему отгрузки Нижегородская область тоже находится в первой тройке. Впереди Татарстан и Башкортостан, но у них доля добывающей промышленности составляет 30%, тогда как в нашем регионе она — менее1%".

В 2005 году объем отгруженной продукции составлял всего 373 млрд рублей, в 2013 году эта цифра впервые в истории региона достигла 1 трлн 35 млрд рублей.

"До 2020 года надо в 1,8 — 1,9 раза увеличить и объемы производства, и производительность труда на промышленных предприятиях, и, как следствие, заработную плату, — заявил глава Нижегородской области Валерий Шанцев. — С одной стороны, эти цифры скромнее, чем темпы роста за последние 8 лет, когда объемы производства выросли в три раза. Но крупному региону с масштабными перерабатывающими производствами, которые уже достигли серьезного уровня развития, трудно ежегодно наращивать объемы производства продукции в разы. Тем не менее, на мой взгляд, при условии динамичного развития инвестиционного поля, внедрения новых технологий, установки современного оборудования, позволяющего повысить производительность труда, увеличить объемы производства почти в 2 раза к 2020 году вполне реально".

Валерий Шанцев добавил, что будет продолжена и программа подготовки высококвалифицированных рабочих кадров в ресурсных центрах. В Нижегородской области уже работают 15 современных ресурсных центров, их выпускники крайне востребованы на предприятиях. Необходимо открывать новые учебные заведения. "Для обеспечения роста промышленности надо решать кадровые проблемы", — подчеркнул глава региона.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.