Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Из туристского Кириллова выведут транзитный транспорт

Более миллиарда рублей будет потрачено в течение двух лет на реконструкцию дороги Вологда - Кириллов, пишет Pravda.Ru. Именно этой трассой пользуются обычно десятки тысяч туристов, приезжающие в Вологодскую область, чтобы насладиться красотами Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей с его уникальными фресками Дионисия.

Решение о реконструкции автодороги было принято после совещания в Росавтодоре. Кроме того, по словам врио губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, для выведения потока транзитного транспорта из Кириллова здесь будет построена окружная дорога. Первые ее 5 километров уже фактически готовы, движение по этому участку будет открыто в ближайшее время. После чего дорожники приступят к восстановлению улично-дорожной сети внутри самого старинного города.

Внимание региональных властей к дорогам на кирилловском направлении - не случайно. Именно на территории Кирилловского района в ближайшее время начнется реализация масштабного проекта в рамках создания туристско-рекреационного кластера "Северная Фиваида". Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали глава региона и руководитель Федерального агентства по туризму еще в июле 2013 года. Государство тогда взяло на себя обязательства профинансировать часть инвестиционных проектов, направленных на развитие туристского потенциала Вологодской области.

Общий объем привлекаемых в проект инвестиций оценивается в 1,8 миллиарда рублей, причем примерно две трети от этой суммы должны составить внебюджетные источники финансирования. Среди различных проектов и подпроектов, которые планируется реализовать в рамках создания туристско-рекреационного кластера, значится создание историко-этнографического комплекса "Древнерусское поселение "Сугорье" в Алёшинском сельском поселении, строительство спортивно-туристического комплекса "Лайтури" в Николоторжском поселении, базы отдыха "Горицкая слобода", горнолыжного комплекса на Цыпиной горе и "Деревни мастеров" в селе Ферапонтово.

Остается добавить, что в рейтинге туристской привлекательности вологодских городов, небольшой Кириллов (его население составляет примерно 8000 человек) уже много лет подряд занимает второе место. В прошлом году на территории Кирилловского района побывали 333 тысячи туристов и экскурсантов.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.