Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Вологодской Сухоне снова обосновалась стерлядь

20 тысяч мальков стерляди выпустили 30 июля в реку Сухону вологодские ихтиологи, сообщает Pravda.Ru. Мероприятие по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов состоялось неподалеку от деревни Черепаниха Погореловского сельского поселения Тотемского района.

Грузовик с живорыбным контейнером доставили на пароме на середину реки и через лоток все 20 тысяч особей молоди выпустили в Сухону. Кстати, это одна из немногих рек в Вологодской области, где еще обитает эта ценная рыба, когда-то целыми обозами или в специальных деревянных судах с "дырявым" дном (для постоянного притока свежей воды) доставлялась к царскому столу. Однако еще в 30-е годы прошлого столетия промышленный вылов стерляди в Сухоне практически прекратился, а поймать на удочку единичный экземпляр - стало большой удачей.

Но в последнее время ситуация снова стала меняться в лучшую сторону. Программа по зарыбление вологодских рек ценными породами рыб продолжается уже несколько лет. В разные годы в местные водоемы были отпущены "на естественный прокорм" мальки той же стерляди, нельмушки и форели. Причем последнюю все чаще стали искусственно выращивать в небольших лесных озерах.

Нынешнюю партию стерляжьей молоди вырастили на одном из рыбоводческих предприятий Кадуйского района. К месту назначения 5-граммовых мальков везли шесть часов в специальном контейнере для перевозки живой рыбы, постоянно контролируя уровень кислорода в воде.

"Зарыбление реки Сухоны - это значимое мероприятие для всей Вологодчины - отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Анищенко. - Что бы это событие осуществилось, много поработала и кадуйская фирма "Диана", и департамент сельского хозяйства и администрация Тотемского района. Через 5-10 лет в Сухоне будет плавать взрослая стерлядь. Большое спасибо всем участникам от меня лично и от врио губернатора области Олега Кувшинникова".

В свою очередь глава Тотемского района Сергей Селянин отметил, что тема рыборазведения всегда была важной в жизни муниципального образованиия, и выразил надежду, что отныне такие мероприятия по зарыблению рек станут ежегодными.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.