Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россияне двинулись на отдых в Анапу

В этом году стечение обстоятельств оказалось для курортов Краснодарского края на редкость удачным, пишет Pravda.Ru. Изменение внешнеполитической обстановки, присоединение крымского полуострова и ограничение на выезд за пределы страны для силовиков обеспечили удачный туристический сезон на черноморском побережье России.

Особенной популярностью пользуется Анапа - интерес к ней превышает даже спрос на отдых в разрекламированном Сочи. Максимальное количество туристов город-курорт принял уже к середине июля.

"Анапа забита под завязку уже с середины июля, и сейчас там места очень сложно найти. Растет в том числе и в Сочи, но рост там меньше по сравнению с Анапой - категории немного разные. Анапа ближе еще и к Крыму, многие туда и в детские лагеря поехали, - пояснила корреспонденту Pravda.Ru директор туристического департамента компании "Мультитур" Алена Загорец. - Там много гостиниц, небольших особенно. В районе Витязево не прекращается процесс. Естественно, многие санатории, отели делают новации номерного фонда, многие вводят анимацию, то есть постепенно, небольшими шагами идет улучшение".

Администрация города сделала ставку на повышение качества услуг. Так, каждый день на пляжах разрыхляют песок и очищают его от мусора с помощью специальной техники, сделанной по заказу властей курорта. Предпринимаются и другие меры, чтобы удержать интерес потребителей к отдыху в Анапе.

Туристы едут и в Сочи. После Олимпиады там осталось порядка 50 тысяч номеров в гостиницах и санаториях, и власти курорта начали активную работу по привлечению туристов. Однако если в Анапе количество туристов рекордно, прогнозы по Сочи скорее не оправдались.

"В Сочи мы уже сейчас наблюдаем рост, доходящий до 30 процентов, по сравнению с предыдущим годом, - рассказал Pravda.Ru директор Национального туроператора "Алеан" Илья Усманский. - Но здесь надо добавить ложку дегтя в радостную статистику. Мы понимаем, что прошлый год был одним из самых плохих за многие годы. Даже по-другому, последние годы поток в Сочи снижался, и прошлый год, условно, самый печальный из всех. Снижался турпоток по понятным причинам - у нас была грандиозная стройка, подготовка к сезону, поэтому Сочи не был столь привлекательным, как пляжный курорт. В настоящий момент по окончанию всего, после того как Сочи красиво и здорово принял Олимпиаду, количество желающих там отдохнуть, новых и тех, кто просто не ездил туда в предыдущие годы, резко возросло, поэтому мы в настоящий момент наблюдаем 30 процентов рост. Может, по итогам сезона он будет иметь еще более высокие показатели, но все-таки мы понимаем, что эти 30 процентов к прошлому году явно недостаточны и даже не в полной мере компенсируют предыдущие, доолимпийские, показатели".

Что интересно, популярности краснодарских курортов поспособствовало и присоединение Крыма. Доехать туда сейчас сложно, и многие россияне предпочли остаться на каникулы на материке. Устремились в Анапу и Геленджик и силовики.

"Что касается других курортов Краснодарского края, они тоже получили прибавку туристов, но здесь, наверное, прибавка связана с ограничением по выезду за рубеж для силовиков, ростом курса валют по отношению к рублю, которые повлияли на стоимость путевки за рубеж. Еще важный момент - крымская ситуация. Многие туристы, проведя сутки или двое в дороге до переправы, когда сталкиваются с необходимостью еще двое провести в ожидании, конечно, разворачиваются и отправляются на ближайшие курорты Краснодарского края, в частности в Анапу, Геленджик. Они в этом году загружены, как никогда, трещат по швам. Все места в гостиницах забиты", - подчеркнул Илья Усманский.



Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.