Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Донской губернатор предложил вдвое увеличить активность регионов по размещению беженцев

Как минимум вдвое предложил увеличить активность субъектов РФ по размещению беженцев губернатор Ростовской области, пишет Pravda.Ru. Справиться с потоком вынужденных переселенцев с Украины региону не просто.

"Конечно, людям нужно легализоваться, люди хотят иметь право и на работу, и на обслуживание медицинское, и вообще человеку нужен легальный статус, как таковой, - заявил Pravda.Ru ответственный секретарь общественного совета при УФМС России по городу Москве, директор проектов фонда развития международных связей "Добрососедство впереди", член общественного совета при Росстате Юрий Московский. - Людям нужно легализовываться, им нужно быть готовыми к тому, что приток беженцев будет, и она будет возрастать. Ростовская область одна из приграничных областей, хотя есть и другие области, граничащие с Украиной. Во всех регионах РФ сейчас есть беженцы с Украины, даже если они так не называются, они реально являются беженцами. Но сложнее всех, конечно, ростовчанам. Пока мы справляемся с ситуацией, мы довольно мощное государство. Естественно, идет нагрузка на бюджет, на органы государственной власти, общества, и на все структуры. Прибыло в Россию больше 500 тысяч человек, именно в качестве реальных беженцев, колоссальное количество. Причем большинство прибывают именно через Ростовскую область, потому именно ей и нужно помогать в первую очередь. Губернатор Голубев молодец, что внятно и грамотно поставил вопрос!".

"Мы должны разместить столько людей, сколько к нам обратилось. На сегодняшний день Россия вполне в состоянии это сделать, - считает председатель региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, с которой вязался корреспондент Pravda.Ru. - В Ростове стоит расширить финансовые возможности, только нужны бюджетные вложения, вот и все. В Ростове непонятно, что будет дальше, может быть, зимовать беженцам там придется, а условия для этого неподходящие". На момент 25 июля в регионе размещено более 39 тысяч человек, в том числе почти 13 тысяч детей. С момента ввода режима ЧП в регионе границу пересекли более 220 тысяч граждан Украины, которые остались на Дону. В среднем в Ростовскую области ежедневно прибывают от 1,5 до 2 тысяч человек, тогда как в другие регионы оправляется по 300-500 беженцев. По мнению Василия Голубева, эту цифру необходимо увеличить как минимум вдвое.

"Конкретно по Ростовской области - конечно, нужна целенаправленная политика распределения по регионам. И надо больше заинтересовывать беженцев, чтобы они ехали и в те регионы, где нам нужны свежие силы, рабочие руки - Сибирь, Дальний Восток, пограничные регионы, - сказал в интервьюPravda.Ru член президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Никитин. - Если бы была программа застройки нормальной сельских населенных пунктов, многие бы поехали и в эти места. Надо поднимать наши регионы, исконно русские, и в том числе за счет миграции".

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о трансферте регионам на бытовое обустройство беженцев в пунктах временного размещения более 3,5 миллиардов рублей. Еще два траснферта будут направлены в сентябре и декабре этого года.

Между тем, обстановка на границе с Украиной остается тревожной. 17 июля 2014 года из-за обстрелов пришлось эвакуировать свыше 90 жителей двух хуторов Куйбышевского района Ростовской области. "У нас есть примеры, когда селяне не смогли приступить к уборке урожая в тех территориях, где были попадания снарядов с территории Украины. Люди просто боятся", - сообщил Василий Голубев. Наряды пограничников и полиции в приграничных территориях усилены представителями казачьих и добровольных дружин.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.