Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Ростовской области помогут местной прессе

На поддержку местной прессы в Ростовской области решили выделить дополнительные средства. Из областного бюджета на эти цели поступит 16 миллионов рублей, пишет Pravda. Ru.

"Я думаю, что сегодня можно говорить о приоритете именно региональной прессы. Это особенность развития прессы в целом за последние 20 лет, роль местных изданий возрастает. Если в советское время все примерно 2/3 всех тиражей принадлежало федеральной печати и федеральным СМИ, то сегодня федеральных, как таковых, нет, — заявил Pravda.Ru заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций университета печати, заслуженный работник культуры Российской Федерации, действительный член Российской академии естественных наук, Российской академии политологических наук и Академии русской словесности Михаил Ненашев. — Сегодня главный приоритет принадлежит местной прессе, и по объемам, и по тиражам, что отражает реальную востребованность именно местных изданий прессы. В этом отношении вопрос однозначен, надо всерьез принимать государственные решения по поддержке и дотации местной прессы".

Поддержке региональных, городских и районных газет на Дону уделяют большое внимание. Существуют субсидии на возмещение затрат по производству и выпуску газети гранты на реализацию социально значимых проектов от областного правительства. Ежегодно проводятся конкурсы журналистских работ на премию губернатора в таких номинациях, как лучшее освещение вопросов противодействия коррупции, формирование антинаркотической культуры. Однако многие издания оказались на грани закрытия после того, как в апреле этого года "Почта России" увеличила стоимость подписки и доставки газет примерно в 2,5 раза. Это решение ударило и по читателям, прежде всего по жителям небольших населенных пунктов.

"И наша практика, и международная практика свидетельствуют, что пресса, особенно массовая пресса, доступная широким слоям населения, не может существовать без государственной дотации, особенно в нашей стране, в условиях монополии доставки. Все-таки все проблемы у нас связаны с доставкой, — подчеркнул Михаил Ненашев. — Нужно обязательно, чтобы издание было доступно читателю!".

Губернатор Василий Голубев призвал областных парламентариев помочь местным изданиям. На эти цели будет дополнительно выделено 16 миллионов рублей из регионального бюджета.

"Дончане привыкли получать информацию о событиях в регионе или районе из своих местных газет. Мы не хотим лишать их этой возможности. Наша задача — не допустить закрытия местных газет, постараться сохранить их тираж и самое главное — доступную для читателей стоимость", — подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.