Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Арктические территории очистят от мусора с помощью бойцов студотрядов

Бойцы сводного студенческого отряда "Гандвик" примут участие в очистке Арктики от мусора. Они отправились из Архангельска на Землю Франца-Иосифа вместе со специалистами по ликвидации экологического ущерба.

"Этим стройотрядом и в целом теми проектами, которые сегодня реализуются на территории Архангельской области, мы не на словах, а на деле показываем, что Поморье действительно является воротами в Арктику. Мы обязательно выполним важную государственную задачу — очистим арктическую зону и будем усиливать присутствие в этом важном для России регионе", — отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"Архангельск — это история изучения, освоения, развития страны. Мы об этом все время помним и стараемся все в этой связи сделать и восстановить тот престиж, который был у региона в давние времена, — заявил Владимир Павленко, директор Центра исследований Арктики РАН. — Это в любом случае здорово. Студенты узнают что-то новое, прикоснутся к истории развития страны, это важно".

Студенты прошли жесткий отбор — на каждое место претендовало 18 человек. Бойцы окружного отряда "Гандвик" проведут на Земле Франца Иосифа около двух с половиной месяцев. На арктические острова доставят дополнительно пятнадцать единиц строительной техники: экскаваторы, трактора, вакуумные машины и грузовики.

Для ликвидации экологического ущерба в Арктике принята специальная государственная программа. Она рассчитана до 2020 года. На Земле Александры ликвидировать экологический ущерб начали в 2012 году, на острове Греэм-Белл — в 2013 году, на острове Хейса работы только начинаются.

Суммарная масса отходов на арктических островах — около 78 тысяч тонн. От прежних времен там остались разрушенные строения, металлолом, остатки авто- и авиатехники, бытовые и промышленные отходы, топливные емкости различного объема. Нарушен и загрязнен почвенно-растительный покров.

"Это непростая задача, конечно, которую поставил президент, и мы пока ее частично на одном острове выполнили. Где-то около 50 тысяч бочек, техники старой, оборудования было погружено, приведено в состояние погрузки, там оставались остатки топлива, на утилизирование отправлено, в металлолом. У нас сегодня остров Александры Земли Франца Иосифа совершенно чист от остатков военного периода холодной войны и советского периода освоения Арктики.

Второй остров — Греэм-Белл, где тоже была военная воздушная база, тоже все бросили, улетели, оставили там 200 тысяч бочек, по оценкам. Сейчас проходят конкурсы, кто будет работать, — заявил Артур Чилингаров, член Совета Федерации от Тульской области, известный исследователь Арктики и Антарктики. — Самое главное, что минприроды начал эту работу. Но ее подхватили все регионы, приходящиеся на Северный Ледовитый океан, где есть остатки военного арктического присутствия. Это очень важно. И Архангельск, и Нарьян-Мар, и дальше по всему периметру, по всей территории. И дай Бог, пока мы все не очистим, эта работа будет продолжаться".

Часть обнаруженных объектов и предметов станет экспонатами будущего музея "Русской Арктики" под открытым небом.

"Сейчас речь идет не только, чтобы оттуда вывезти железные бочки, которые остались, так как в них завозили горючее, вывезти технику, Речь идет о рекультивации этих земель, чтобы их можно было использовать для каких-то конкретных целей, — отмечает Александр Игнатьев. — Сейчас люди думают о том, как это использовать. Сразу приходит на ум — в туристических целях, поскольку сейчас туризм в Арктику бурно развивается. Можно открывать там дополнительные природные охраняемые зоны и парки".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.