Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сотрудничество со Свердловской областью поможет возродить предприятия Крыма

Сотрудничество между Республикой Крым и Севастополем и Свердловской областью будет развиваться по всем направлениям. Таковы итоги визита делегации Среднего Урала на полуостров, пишет Pravda.Ru.

«Развитие партнерства между территориями имеет особое значение для кооперационных связей, импортозамещения, реализации совместных проектов в научной и образовательной сфере, культуре, - заявил глава Свердловской области Евгений Куйвашев. - Урал и Крым интересны, понятны, полезны друг другу. Уверен, что наш визит, подписание соглашений о сотрудничестве, расширение деловых контактов, гуманитарных и культурных связей самым позитивным образом скажутся на развитии регионов, повышении качества жизни крымчан и уральцев".

Одно из ключевых направлений - включение севастопольских и крымских предприятий в производственные цепочки уральских предприятий и холдингов. «Это поможет регионам в реализации программы импортозамещения и выстраиванию более эффективной промышленной политики. Экономическая ситуация и международная политика настойчиво диктуют нам необходимость укреплять межрегиональные контакты, увеличивать выпуск импортозамещающей продукции, формировать технологическую подушку безопасности. Только таким образом можно добиться успеха и процветания, укрепить мир и безопасность как в регионах, так и в стране в целом" - пояснил губернатор Среднего Урала.

"В наше время очень актуально подписание такого договора, включение в тандем предприятий во взаимодействии Свердловска и Крыма-Севастополя, - сообщил Pravda.Ru Роман Худяков, первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. - Сейчас Крым и Севастополь находятся в очень серьезной ситуации, когда им нужна непосредственная помощь от всех регионов России. Я считаю, что мы должны оказывать им помощь и содействие, подключать все экономические рычаги для того, чтобы жизнь в Севастополе и в Крыму наладилась в том положенном русле, которое должно быть. Так что я поддерживаю данную инициативу".

"Для Крыма очень важна такая форма взаимодействия, безусловно, - заявил Pravda.Ru Сергей Цеков, член Совета Федерации от Республики Крым. - В Крыму довольно мощный промышленный потенциал, периода еще Советского Союза, очень много предприятий оборонной промышленности. Они за последние 24 года независимости Украины постепенно приходили в упадок. Сейчас появляются хорошие возможности для возобновления деятельности предприятий. Это возможно, конечно, только в кооперации с другими предприятиями, и прежде всего с предприятиями, которые находятся в РФ. Хотя, безусловно, возможно и сотрудничество с предприятиями, которые расположены в других странах".

Намечена не только кооперация предприятий оборонно-промышленного комплекса по программам выполнения гособоронзаказа и производству наукоемкой продукции гражданского назначения. Разработки по очистке и опреснению морской воды представит "СвердНИИхиммаш" предоставит разработки по очистке и опреснению морской воды, для модернизации производственных мощностей химического машиностроения и освоении крымских нефтегазовых месторождений полезны проекты "Уралхиммаша". А "Уральские локомотивы" проявили интерес к крымским высоковольтным быстродействующим выключателям и изоляторам. В Свердловскую область будут поставлять качественные крымские вина, фрукты, мясо и зерно.

"Для Крыма абсолютно важны рынки сбыта, - подчеркнул Сергей Цеков. - Понятно, что поставщики тоже важны, особенно дешевого сырья. Всегда идет борьба, конкуренция за рынки сбыта, а Россия - это очень емкий рынок сбыта для крымской продукции сельскохозяйственного направления, для промышленных предприятий. У нас есть соответствующие предприятия, которые хорошо и качественно работают. Можно только радоваться, что не прошло еще четырех месяцев с момента воссоединения Крыма с Россией, а уже настолько интенсивно продвигается кооперация".

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.