Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Красноярские власти усиливают поддержку АПК

Минсельхоз Красноярского края к 1 сентября должен подготовить предложения по изменению регионального закона о господдержке АПК, пишет Pravda.Ru.

Перед властью стоит задача реально увеличить поддержку отрасли, снизить административные барьеры, повысить доступность льгот и преференций для сельхозпредприятий, где внедряются новые технологии, и повысить качество жизни на селе.

"В крае уделяется больше внимания поддержке сельского хозяйства, развитию сельскохозяйственного производства и социальной сфере села. У нас, в Иркутской области, какие-то попытки делаются по увеличению этой поддержки в последние годы, но все равно нам догонять и догонять Красноярский край, - заявил Pravda.Ru член комитета ГД по аграрным вопросам Евгений Рульков. - Такая поддержка крайне необходима как Красноярскому краю, так и сельскому хозяйству Иркутской области, и в целом по стране".

"Чтобы добиться успехов и позитивных изменений, нужно комплексно решать задачи поддержания села, - подчеркнул глава Красноярского края Виктор Толоконский. - Наряду с развитием технологического уклада необходимо создавать современную коммунальную, транспортную и социальную инфраструктуру. Задача вице-премьера, курирующего развитие села, - правильное выстраивание взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, муниципальными и государственными институтами".

"Во многом успехи или неуспехи руководителей регионов или муниципальных образований действительно зависят от правильного выстраивания отношений между региональной и муниципальной властями, людьми, которые олицетворяют эту власть, их общих усилий, общих намерений по развитию края. Эти подходы к руководству края со стороны Толоконского вполне обоснованы и будут полезны", - считает Евгений Рульков.

В региональном законе будут предусмотрены меры по подготовке специалистов для сельского хозяйства. Краевые власти готовы увеличить финансирование учреждений профессионального образования и создать стимулы для учащихся. Но и потенциальные работодатели также должны обеспечить молодым специалистам выгоды и преимущества от работы в сельском хозяйстве.

"Это одна из главных проблем на селе, когда в сельскохозяйственных предприятиях невозможно найти специалиста, который знал бы технику и мог работать в качестве тракториста, комбайнера и по другим специальностям, - считает Евгений Рульков. - Тем более, сейчас техника зачастую пребывает иностранного производства, надо ее хорошо знать, надо иметь классных специалистов. Поэтому подготовка профессионально-техническая очень значима, и правильно, что этому уделяется внимание, и надо в больших объемах это делать, это закрепит кадры на селе".

Традиционно сложившаяся ресурсная и промышленная ориентированность региональной экономики, сложные климатические условия ведения сельского хозяйства требуют усиленного внимания к развитию сельхозпроизводства и поддержке села. Помимо увеличения объема господдержки, основным механизмом должно стать софинансирование. Государство готово оказывать предприятиям приоритетную финансовую поддержку в тех случаях, когда они вкладывают собственные средства в инфраструктуру территорий - строительство и ремонт дорог, объектов социальной сферы, жилья для специалистов.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.