Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Ростовской области поддерживают семьи с детьми

В прошлом году в Ростовской области появились на свет 50 463 детей, что явилось лучшим показателем за последние два десятилетия. В первой половине 2014 года родились 24 331 малышей, это на 4,5 процента больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Одна из главных причин позитивных изменений в демографической ситуации — меры социальной поддержки семей с детьми, пишет Pravda.Ru. В этом году на подпрограмму "Совершенствование мер демографической политики в области социальной поддержки семьи детей" в Ростовской области выделено 5,5 миллиарда рубелй. Семьям с детьми предоставляется 15 видов социальной поддержки. Одна из них - региональный материнский капитал. Его размер сейчас более 111 тысяч рублей, с 2012 года уже выдано около 6,5 тысяч сертификатов.

"Спектр применения регионального маткапитала расширен, - сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. - Первоначально были определены направления: лечение и образование детей, улучшение жилищных условий и приобретение автотранспорта. Затем добавился и ремонт жилья. Недавно губернатором Василием Голубевым было принято решение о том, что региональный маткапитал можно будет направить еще на компенсацию затрат на подключение к коммунальным сетям, например, к системе водоснабжения, на газификацию жилья. Это уже закреплено областным законом".

"Хорошо, что в Ростовской области сделали такие, на мой взгляд, действительно хорошие, действенные меры, которые могут помочь молодой семье встать на ноги. Многие из нас, когда встают на ноги, боятся потерять свое положение либо же говорят, что уже слишком поздно заводить еще одного ребенка. Но мне кажется, когда люди будут себя спокойно чувствовать, когда они будут понимать, что на любом возрастном этапе у них все-таки будет какая-то поддержка, то, конечно, люди захотят иметь больше детей. Очень важно, чтобы те, у кого один или два ребенка, захотели бы иметь второго и третьего, а у кого трое, захотели бы четвертого. Эти формы поддержки, конечно, помогут, — заявила Pravda.Ru заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева. — Если региональные власти мало того, что принимают, а еще и информируют население об этих формах помощи, мы увидим совсем другую реакцию. Многие придут к тому, что они не так сильно боятся этой действительности, что есть государство, региональные власти, которые могут помочь, поддержать на каком-то этапе".

Особое внимание уделяется многодетным семьям, их на Дону насчитывается около 19,5 тысячи. Постоянно вводятся новые меры социальной поддержки из областного бюджета. Компенсируются расходы на оплату коммунальных услуг. С прошлого года при рождении тройни родители получают единовременную выплату в размере 52,5 тысячи рублей на каждого ребенка. А при рождении третьего и последующих малышей до достижения трехлетнего возраста назначается ежемесячная денежная выплата — почти семь тысяч рублей.

Особенно большие семьи, в которых девять и более детей, по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева обеспечиваются бесплатными микроавтобусами.

"Это потрясающе, — заявила Pravda.Ru генеральный директор межрегиональной общественной организации помощи детям "Наши дети" Юлия Зимова. — Это есть далеко не во всех регионах, это очень правильно, нужно это делать всем губернаторам. Если у тебя много детей, на тебе автобус, а еще лучше дом побольше. Это стопроцентно действенная мера, которая будет понятна людям, которые берут детишек. На самом деле по опыту есть семьи, которые берут детей и потом сами за свой счет берут в кредит машину, строят дом, и им никто не помогает. А если большие микроавтобусы начинают давать губернаторы — правильно и хорошо. Это грамотно, и если это вводить на повсеместном уровне, это будет очень хорошее подспорье".

Крепкая семья издавна особо ценилась на Дону. В регионе по инициативе Василия Голубева учрежден знак "Во благо семьи общества". Ежегодно им награждают сто семейных пар, которые прожили в браке 25, 40, 50, 60 и более лет, достойно воспитали детей и внесли свой вклад в развитие области. Награды уже удостоены 300 семей. Многодетным матерям вручают и Почетные дипломы губернатора "За заслуги в воспитании детей". Причем награжденные получают звание "Ветеран труда", и выйдя на пенсию, будут иметь право на все льготы, соответствующие этому статусу.

"Мы в свое время отошли от такого вида поощрения, как диплом или медаль, и хорошо, что они сейчас возвращаются, — считает Елена Афанасьева. — Моральное поощрение очень важно для многих людей. Даже важнее, чем материальное".

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.