Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

100 лет назад в Кунгурскую ледяную пещеру пришли первые экскурсанты

В этом году Кунгурская ледяная пещера отмечает 100-летие туристической деятельности. За месяц уникальный природный объект посещает более 10 тысяч человек, пишет Pravda.Ru.

"Интересные объекты, которые неповторимы и существуют в единственном экземпляре, - это точка роста и точка притяжения. Понятно, что все хотят это увидеть. Это подарок для туристских администраций. Другое дело, что такие сложные объекты, как пещеры, Ледяная пещера, в частности, требуют очень внимательного отношения к рекреационной нагрузке, потому что они очень уязвимы с точки зрения превышения этой нагрузки, - отмечает в разговоре с Pravda.Ru Татьяна Гаврилова, заместитель генерального директора группы компаний "Астра Марин". - Если соблюдаются все условия, которые позволят сохранить объект, то это замечательная вещь, это то, что дает возможность развиваться и привлекать туристов. Конечно, туристам нужны дополнительные услуги, начиная от размещения, питания, дополнительных развлечений, еще и сувенирная продукция. Должен быть задействован весь комплекс. Но когда есть такой замечательный объект, который изначально привлекает, с этим уже работать легче".

Протяженность этого чуда природы составляет 5700 метров, для посещения оборудовано больше полутора километров. В Кунгурской пещере 48 гротов, около 60 озер и 146 "органных труб".

"В целом международный тренд идет на экологический туризм, на использование природных рекреационных ресурсов, а Россия по этим показателям, и Пермский край в частности, является лидером в мире, - подчеркнул Юрий Барзыкин. - Поэтому необходимо использовать природные объекты, уникальные качества территории для формирования турпродукта. Нигде такого больше нет. Нужно обустраивать подъездные пути, помещения, обеспечивать дополнительными сервисами, то есть использовать тот потенциал, который имеется в регионе. Это очень важно, не надо ничего выдумывать дополнительно. И, конечно, уникальность объекта - это важнейшая составляющая конкурентоспособности продукта, именно поэтому растет и число посетителей, причем и россиян, и гостей из-за рубежа".

Туристический поток к соседним достопримечательностям также увеличивается. Недавно была принята новая государственная программа «Развитие туризма в Пермском крае на 2014-2016 годы», которая должна вывести отрасль на новый этап развития. Ее главная цель - повышение качества обслуживания.

"Необходимо, во-первых, взаимодействие с другими программами, прежде всего, инфраструктурными, потому что пятизвездочный отель в голой степи стоять не может, поэтому нужна инженерная, транспортная инфраструктура, средства размещения. Это первый блок. Второй - обеспечение качества услуг при соответствующей цене. Конечно, есть необходимость и возможность формирования этого продукта, продвижение его на рынок, чтобы о нем знали, видели и понимали, кто, за сколько привезет туда туристов. Поэтому в программе все эти этапы должны быть определены и профинансированы, - заявил Pravda.Ru Юрий Барзыкин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ). - Туризм - это основная площадка для частно-государственного партнерства, государство в лице субъекта берет на себя финансирование инфраструктуры, а бизнес - строительство объектов досуга, показа, средств размещения, все, что с этим связано, и их обслуживание. Как правило, коэффициент по федеральной программе такой - государственные средства 1:3,24, но практика говорит и 1:4, то есть существует очень большой мультипликативный эффект. Каждый рубль вложенных бюджетных средств не пропадает, а привлекает очень серьезные ресурсы бизнеса. Я думаю, это хороший стимул для экономического, но и для социального развития, потому что люди там будут работать местные, поэтому с обеих сторон выгодно".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.