Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Ингушетии правильные люди делают чудеса

В Ингушетии недавно провели акцию "Порядок и чистота для правильных людей", сообщает Pravda.Ru. Инициаторами выступили Республиканский комитет по делам молодежи, радио "Ангушт", МУП "ПОЖКХ" и администрация города Назрани.

Активисты прошлись по городским улицам и паркам, побывали в частных домах, вели разъяснительные беседы и раздавали информационные буклеты.

"Между чистотой, порядком и благополучием, комфортной жизнью людей — самая прямая взаимосвязь, — прокомментировал для Pravda.Ru ингушскую инициативу зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, директор Общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин. — Органы муниципальной власти должны обеспечивать уход за территорией поселений. Но если в крупных городских муниципалитетах это еще можно обеспечить, то в сельских поселениях или малых городах зачастую налоговая база просто не позволяет эффективно содержать территорию. Поэтому такие показательные акции, которые по сути дела стимулируют людей самих принимать участие в содержании территорий, — реальный вклад в экономию местных бюджетов. Людям нужно показывать, как много и тяжело нужно работать, чтобы достойным образом содержать территорию.

Но повышение культуры населения, отсутствие мусорящих людей все равно не отменяют необходимость правильно содержать дороги, тротуары, обустраивать бордюры. Соответственно, общественная активность, усилия — это дополнение административной работе по содержанию территорий. Такие мероприятия, как "Порядок и чистота", должны проводиться, в первую очередь, на местном уровне. Но в силу определенных масштабов Ингушетии они актуальны для всего региона".

"Акция, которую провел в Ингушетии республиканский комитет по делам молодежи совместно с местной радиостанцией, — прекрасная идея руководства республики. Она позволила лишний раз напомнить людям о том, что необходимо беречь свой город, свой район, свою улицу равно так же, как мы бережем свои дома, — подчеркнул в беседе с корреспондентом Pravda.Ru президент общественной организации "Честный город" Владимир Кочетков. — Почему мы дома убираем, а в подъезде или во дворе не хотим? Ведь там гуляют наши дети, они видят отношение взрослых, и сами потом так же будут относиться к чистоте. Также эта акция, безусловно, направляет молодежь в правильное русло. Ведь ее проводили сами ребята, они общались с жителями. Это очень благородное и полезное дело. В каждом регионе такие мероприятия просто необходимы. Наша организация "Честный город" периодически организовывает субботники в городе Москве. Мы стараемся привлекать молодежь, людей разных возрастов, поэтому всецело поддерживаем наших братьев из Ингушетии. Очевидно, что роль порядка и чистоты огромна в жизни любого человека. Как только ребенок начинает себя осознавать, родители начинают приучать его порядку и чистоте. Это краеугольный камень формирования любого человека как личности. Именно в процессе контроля за чистотой и порядком на своем пространстве ребенок приучается к самостоятельности и ответственности — важнейшим качествам зрелой личности. Любые мероприятия, которые воспитывают людей, заслуживают похвалы и поддержки".



Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.