Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Костромская область берет новые промышленные высоты

Костромская область вошла в число шести российских регионов, которые подписали соглашение о взаимодействии с Министерством промышленности и торговли РФ, пишет Pravda.Ru. Это произошло в рамках деловой программы V международной специализированной выставки "Иннопром 2014", которая накануне прошла в Екатеринбурге, сообщает Pravda.Ru.

"Усиление сотрудничества для нашего региона с самыми разнообразными деловыми партнерами очень важно в связи с перспективами развития индустриальных парков и кластеров, а также планами по переносу некоторых производств из Москвы и Московской области, — прокомментировал это событие губернатор Костромской области Сергей Ситников. — Еще одно направление взаимодействия -- подготовка квалифицированных инженерных кадров".

Поддержка Минпромторга — это некая визитная карточка, оценка министерством усилий региона по созданию инвестиционного климата, уверенность, что регион в состоянии реализовывать важные индустриальные задачи на территории России. "Для нас это решение многих практических вопросов. В первую очередь, развитие инфраструктуры индустриальных парков и кластеров", — подчеркнул Сергей Ситников.

Вот всего лишь несколько красноречивых данных, которые прекрасно характеризуют экономическую обстановку в регионе — с цифрами, как известно, не спорят. Увеличение индекса промышленного производства в Костромской области в 2013 году по отношению к предыдущему году составил 109,1 процента. И тенденция к развитию стала устойчивой, отмечают многие экономисты. А некоторые предприятия Костромской области стали за последние годы признанными лидерами в России.

Кстати, деловая программа "Иннопрома-2014" включала в себя около 150 мероприятий различной тематики, в них принимают участие делегации более чем из 70 стран мира — в том числе из США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Польши, Чехии, Турции, Ирана, Мексики, Бразилии и других стран. И активность Костромской области по участию в подобных знаковых для экономики мероприятий понятна: региону нужно развиваться, у него огромный потенциал. Росстат уже не раз публиковал данные о том, что Костромская область реально становится лидером Центрального федерального округа РФ по такому важнейшему показателю, как рост индекса промышленного производства.

Несколько слов о сути этого важнейшего документа, который может стать определяющим в развитии экономической политики Костромской области. И вышеозначенное Соглашение предусматривает взаимодействие регионов с Министерством при формировании и реализации государственной промышленной политики и политики в области торговой деятельности, совершенствовании законодательства в сфере промышленной политики и торговой деятельности, а также реализации мероприятий по стимулированию промышленной и торговой деятельности на территории Костромской области.

После подписания соглашения состоялась встреча г Сергея Ситникова с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, во время которой глава региона пригласил министра в Костромскую область. Намечена, в частности, поездка на завод "Автокомпонентов", где реализуется крупный инвестиционный проект.

Предприятие планирует запустить новую производственную линию по выпуску деталей для двигателей внутреннего сгорания для автомобилей марок Рено, Ниссан, Форд, Фольксваген и других. Продукция также будет поставляться на крупнейшие заводы России, ОАО "Камаз", Ульяновский, Ярославский, Алтайский моторные заводы, а также в Белоруссию.

И активность Костромской области на этом знаковом мероприятии, как "Иннопром 2014", вполне понятна: это способ не только, как говорится, "людей посмотреть", но и "себя показать"! А показать костромичам есть что.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.