Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Промышленность Центра России: Кострома вырывается вперед

Костромская область стала лидером Центрального федерального округа РФ по росту индекса промышленного производства, рост этого важного показателя в Костромской области в 2013 году по отношению к предыдущему году составил 109,1 процента. Такие данные публикует Росстат.

"Рост индекса промышленного производства — это один из ключевых показателей, который показывает, насколько губернатор и региональная власть эффективно работает, и по этим результатам можно делать соответствующие выводы, - считает депутат Государственной думы РФ, член комитета по промышлености Олег Савченко. — Поэтому федеральная власть в лице правительства РФ должна сделать вывод, что данному региону можно без всяких сомнений доверять деньги, реализацию инвестиционных программы. В Костроме региональные руководители не на словах, а на деле доказали, что они настроены на работу, выбрали правильную стратегию. Раз сегодня показывают такие цифры роста, значит им можно доверять, отдавать приоритет".

Следует отметить, что Костромская область сохраняет тенденцию роста индекса промышленного производства устойчиво, и случайным это явление никак не назвать, все совершенно закономерно. По данным Костромастата, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за январь-май 2014 года составил 52026,7 миллиона рублей и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 100,7 процента. Сравнительные данные по итогам мая 2013 и 2014 годов показывают рост 105,4 процента.

Основной отраслью экономики Костромской области является как раз промышленность, которая формирует более 30 процентов регионального валового продукта (ВРП). На втором месте по удельному весу в ВРП — торговля и общественное питание (14,1), затем сельское хозяйство (11,0), транспорт и связь (9,5 процента).

На территории Костромской области уже существуют и активно развиваются готовые отраслевые территориальные производственные комплексы, имеющие хороший конкурентный потенциал во всероссийском, а по отдельным направлениям — в международном масштабе.

Предприятия Костромской области стали за последние годы признанными лидерами в России по производству нефтегазового и грузоподъемного оборудования, деталей циллиндро-поршневой группы, элементов микропроцессорной системы управления двигателем, продукции судостроения, пряжи хлопчатобумажной, тканей льняных и полульняных, пиломатериалов, древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, ламинированных половых и настенных плит.

Эксперты, опрошенные в период подготовки этой публикации, приоткрыли один из секретов успехов развития региона. В апреле 2012 года губернатором Костромской области стал Сергей Ситников, до этого занимавший довольно высокий пост в федеральных структурах, прошедший хорошую школу управления. И, по сути, именно после того, как регион возглавил новый глава (кстати, коренной костромич), то есть в 20123–2013 годах, экономика Костромской области начала переход от восстановительного этапа в стадию интенсивного роста.

На гербе Костромской области изображен золотой корабль с гребцами. И есть уверенность, что этот корабль точно доплывет, куда надо!

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.