Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
В Поморье появится доступное жилье эконом-класса

В Поморье появится доступное жилье эконом-класса

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов представил в правительство РФ наработки, направленные на улучшение жилищных условий граждан за счет строительства домов эконом-класса. Это, пожалуй, один из самых важных вопросов для региона, где проблема аварийного и ветхого жилься стоит очень остро. Реальную потребность в улучшении жилищных условий испытывают в Поморье 43 тысячи семей. Из них около восьми тысяч семей живут в коммунальных квартирах, ещё порядка десяти тысяч — в ветхом и аварийном жилфонде, сообщает Pravda.Ru.

К 1 июля 2017 года в эксплуатацию должно быть введено более 240 тысяч квадратных метров нового жилья. Для участия региона в программе "Жилье для российской семьи" уже проведен предварительный отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Планируется, что возведение домов эконом-класса развернется в Северодвинске, Котласе, Архангельске, а также в Коношском и Приморском районах области.

На недавнем заседании коллегии в доме правительства РФ, которое открыли премьер-министр Дмитрий Медведев и министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, ключевой темой обсуждения стала реализация в регионах России крупнейшей федеральной программы "Жилье для российской семьи".

"Программа "Жилье для российской семьи" продвигается достаточно успешно, - сказал секретарь Федерации независимых профсоюзов России, депутат Государственной думы VI созыва, заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, который поделился своим мнением с Pravda. Ru. - У регионов теперь появится целая линейка возможностей: строительные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы для многодетных семей, строительство микрорайонов эконом-класса. все эти механизмы в законе мы сейчас прописываем. А регионы будут выбирать модель строительства. Архангельская область совершенно верным путем идет, ориентируясь на участие в федеральных программах".

Собственно, то, что в Архангельской области прекрасно понимают пользу от участия в различных программах, видно по красноречивым фактам. Так, на состоявшемся в Москве недавнем заседании расширенной коллегии Министерства строительства и ЖКХ России губернатор Архангельской области Игорь Орлов представил наработки регионального правительства, направленные на улучшение жилищных условий граждан за счет строительства домов эконом-класса.

Игорь Орлов подчеркнул в интервью Pravda. Ru: "Для участия региона в программе "Жильё для российской семьи" уже проведён предварительный отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства". Игорь Орлов отметил также, что для обеспечения жильем в Архангельске намечено строительство 36 тысяч квадратных метров жилья и объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры в Соломбальском округе областного центра.

Начать стройку также намерены в начале 2015 года. Возведение 520 квартир будет идти в три очереди: первую введут в строй в 2016 году, а финишем в реализации проекта должен стать конец 2017 года.

Губернатор помимо всего прочего отметил, что правительство Поморья активно формирует и нормативно-правовую базу под реализацию программы на территории региона: создана рабочая группа, утвержден порядок отбора земельных участков, застройщиков и проектов строительства. В июле 2014 года уже на областном уровне планируется утвердить и перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса.

По словам губернатора, для выполнения гособоронзаказа градообразующие предприятия второго по величине города региона, Северодвинска, в 20143–2020 годы нужно дополнительно привлечь около 12 тысяч квалифицированных рабочих и специалистов. И одним из самых эффективных способов закрепления трудовых ресурсов в городе корабелов, как называют трудовой Северодвинск, станет обеспечение жильём. В рамках участия региона в программе "Жильё для российской семьи" одним из первых планируется реализовать проект жилого квартала для работников центра судоремонта "Звездочка".

"Строительство трёх девятиэтажных жилых домов, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры позволит к 2016 году ввести в эксплуатацию 24 тысячи квадратных метров жилья, а к 2018 году — еще 18 тысяч", — отметил Игорь Орлов. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации, а само строительство должно начаться в начале 2015 года.

Кроме того, в островном районе Северодвинска под названием Ягры планируется выделить квартал под индивидуальное жилищное строительство. Жилой район будет называться "Ягринский парк", здесь запланировано строительство 382 домов средней площадью 100 квадратных метров, социально-культурных и коммунально-бытовых учреждений.

В материковой части города подготовлена территория для строительства власти намерены возвести 400 квартир. Кроме того, планируется достроить шесть незавершённых объектов, что позволит ввести в эксплуатацию ещё 490 квартир для корабелов "Севмаша" и их семей.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.