Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Международный продовольственный форум состоится на Алтае 9-11 июля

Международный продовольственный форум состоится на Алтае 9-11 июля

В Алтайском крае 9-11 июня на IV Межрегиональный агропромышленный форум "День Cибирского поля — 2014", который проходит под эгидой Международного продовольственного форума, соберется более 700 представители министерств и ведомств, Совета Федерации, Государственной Думы, главы ряда российских регионов, руководители и специалисты объектов сельского хозяйства, а также деловые партнеры из Казахстана и Германии.

"Наш форум стал очень интересен федеральному центру. Мероприятия такой направленности и формата за Уралом больше нигде не проводят, и, думаю, в ближайшее время проводить не будут. Задачи, связанные с продовольственной безопасностью страны, в таком формате и на таком уровне, как у нас на Международном продовольственном форуме, нигде не рассматриваются", — подчеркнул заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин.

"Я думаю, что и регионам, и центру такие форумы крайне необходимы! — поделилась своим мнением с Pravda. Ru депутат Государственной думы ФС РФ, член комитета по аграрным вопросам Светлана Максимова. -- Вопросы, которые решаются в регионах, и законы, которые мы в Москве принимаем, должны быть совместимы, а для этого мы должны общаться. Это важно для того, чтобы не сделать ошибку, чтобы центр не написал такие поправки, чтобы потом люди, которые этими делами конкретно занимаются, не зашли в тупик. Эти форумы дают очень много: общение простых людей, которые занимаются тем же сельским туризмом, для них это очень важно. Мы даем им тонус, говорим о том, что мы с ними, что готовы им помогать, развивать ту или иную тему!".

Вообще, по словам заместителя губернатора Алтайского края, Международный продовольственный форум — прекрасная возможность сверить часы как с коллегами и соседями, так и с федеральным центром: "Если в результате такого обмена мнениями мы понимаем, что выбрали верный тренд развития региона, то его нужно усиливать. Если в ходе общения на форуме получаем сигнал, что позиция региона нуждается в корректировке, мы сможем это сделать.

Не случайно по итогам каждого форума мы издаем сборник материалов и вместе с резолюцией направляем его не только всем участникам форума, но и во все федеральные министерства, в правительство, председателю правительства и президенту РФ. Государственная поддержка аграрного сектора год от года не уменьшается, она нарастает. Это, в том числе, и итоги наших международных конференций, в которых участвуют представители целого ряда министерств. Они слушают выступления представителей разных регионов, изучают накопленный опыт.

В результате появляются соответствующие решения на федеральном уровне. Так появилось решение о несвязанной господдержке сельхозтоваропроизводителей, программа "Устойчивое развитие сельских территорий". Напомню, что первыми в стране такую программу разработали именно мы. И многие элементы нашего регионального документа позже включили в федеральную программу. Это конкретные результаты международных продовольственных форумов, которые проходят у нас в Алтайском крае".

Михаил Щетинин рассказал журналистам краевых и федеральных СМИ о программе предстоящего 9-11 июля Международного продовольственного форума "Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны". По традиции в программу форума включено пленарное заседание и работа по секциям. Гостей этих мероприятий также пригласят на крупную выставку ремесленников.

"Начало Международному продовольственному форуму положила Столыпинская конференция, посвященная 100-летию визита Петра Столыпина на Алтай, -- рассказал далее Михаил Щетинин. -- Очередная наша конференция называется "Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны".

По его словам, участники конференции обсудят новые подходы и механизмы оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, вопросы расширения рынков сбыта агропромышленной продукции, развития импортозамещаемых производств, перспективы развития туризма и санаторно-курортного дела.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.