Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Архангельской области развивают сельский туризм

Сельский туризм стал одним из приоритетных направлений туристической деятельности в Архангельской области. Соответствующее положение даже вошло в региональное законодательство, пишет Pravda.Ru.

Недавно в городе Каргополь прошел II cъезд владельцев гостевых домов. В работе форума приняли участие представители государственной власти, депутатского корпуса, деловых кругов, туристского сообщества, образовательных учреждений из 12 российских регионов, Республик Молдова и Беларусь, Финляндии, а также практически всех муниципальных образований Архангельской области.

Сегодня в Архангельской области действует более 70 гостевых домов - от обычных сельских до коттеджей и домов-музеев. Наибольшее их количество располагается в Каргопольском, Пинежском, Устьянском и Холмогорском районах. Размещение в гостевом доме в зависимости от сезона в зависимости от сезона обойдется в сумму от 300 до 2500 рублей. Многие предоставляют и дополнительные услуги: от трансфера и питания до проката туристского инвентаря и экскурсионных услуг. Однако пока коэффициент загрузки таких домов невелик.

Поэтому главными темами обсуждения на форуме стали создание благоприятных условий для развития гостевых домов и сельского туризма в целом, поддержка предпринимательской активности и привлечение инвестиций в сферу сельского туризма.

Участники уверены, что необходимо принятие нового закона "О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации". Документ долженввести основные понятия сельского туризма и требования к услугам, предоставляемым на базе гостевых домов.

Соответствующий региональный закон уже принят в Архангельской области в мае 2014 года. Благодаря изменениям, внесенным в региональные нормативные акты, начинающие предприниматели, которые собираются открыть гостевой дом, могут получить субсидию на открытие своего бизнеса.

А в 2014 году по инициативе регионального агентства по туризму и международному сотрудничествустартовал пилотный проект "Школа тьюторов сельского туризма в Архангельской области". 22 представителя муниципальных образований Поморья уже прошли обучение, и теперь могут выступать в роли наставников для тех, кто хочет начать гостевой бизнес.

Доля сельского туризма в России сейчас не велика, она составляет около 2-2.5 процента. Однако перспективы у этого направления огромны, считают эксперты. Доход от сельского туризма в России может составлять до 30 миллиардов рублей в год.

"Сельский туризм входит в пятерку основных стратегических направлений во всем мире. В России он только начинает развиваться, в то время как в странах Западной Европы он давно популярен. Прежде всего, в Архангельской области появились два очень перспективных проекта, которые реализуются в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма", - рассказал в интервью Pravda. Ru первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Борзыкин. - Это достаточно хороший механизм государственно-частного партнерства. Кстати, аграрный и экологический туризм сегодня становится в России все чаще востребованным, по нему лидеры у нас и Краснодарский край, и Ростовская область, и Приморье, но теперь вот и Архангельск активно входит в эту непростую, но благодатную во всех отношениях сферу. Ну а наши прибалтийские соседи - Эстония, Латвия - они вообще в разы увеличили приток по линии аграрного туризма, причем россиян. Пока и Беларусь тут более продвинута, чем мы. Есть с кого брать пример.

Но очень хочется верить, что недалеко то время, когда и им можно будет ставить в пример именно Архангельскую область! Ведь перспективы ваш замечательный северный регион имеет в этом отношении очень хорошие. И руководство региона прекрасно, причем очень реально, их понимает. Но, кроме всего прочего, надо, по моему мнению, наряду с федеральной помощью, которая пойдет, в основном, на инфраструктуру, обязательно и на уровне региональном поддерживать малый бизнес, который составляет основу туризма и в целом именно он и может дать дополнительное развитие в Поморье по линии экологического, аграрного туризма!"

"Во всем мире сельский туризм и экотуризм активно развиваются, прежде всего в развитых странах Европы. Такой отдых весьма популярен и в Америке, которую прекрасными пляжами или сервисом уже трудно удивить, - считает первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович, с которым связался корреспондент Pravda.Ru. - На российском рынке это пока, в общем-то, в новинку, и Архангельскую область можно смело назвать одним из регионов-пионеров в этом деле. Поскольку мы страна по большей части северная, большинство наших туристов, конечно, пытается отдыхать на берегах теплых морей. Но вот Европа стала, наоборот, все больше тянуться к природе, к экологическому отдыху.

Надо и всю Россию продвигать в этом плане, и Архангельскую область в частности. До сих пор туристы, которые приезжают к нам в страну, по большей части ездят по тем маршрутам, которые были прорекламированы со времен Советского Союза. С тех времен немного что поменялось и надо над этим работать. Должна быть комплексная работа. Такая, например, какая налаживается именно в Архангельске!".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.