Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На Вологодчине может появиться свой военный праздник

Новым праздничным днем может пополниться в Вологодской области региональный календарь Памятных дат, сообщает Pravda.Ru. Каждое 24 июня здесь планируют отмечать День освобождения Оштинского рубежа.

Соответствующую инициативу на мероприятиях по случаю 70-летия со дня завершения Оштинской обороны выдвинул исполняющий обязанности губернатора Олег Кувшинников.

Современное Оштинское поселение - единственная территория на северо-западе Вологодской области, где в годы Великой Отечественной войны велись непосредственные боевые действия.

Оштинская оборона началась в октябре 1941 года и продолжалась 990 дней и ночей до второй половины июня 1944 года. При этом большую помощь в отражении наступления немецких и финских войск на Вытегру и Тихвин, с целью сомкнуть сухопутное кольцо окружения вокруг Ленинграда, регулярным частям Красной армии оказали местные жители.

В Оште была создан истребительный батальон, бойцы которого охраняли военные объекты, патрулировали дороги, поджигали деревни, занятые финнами, оказывали противодействие вражеским диверсионным группам, помогали армейским разведчикам переходить линию фронта. Они разминировали тропы и дороги, минировали подступы к охраняемым гарнизонам, рыли окопы, строили блиндажи и другие оборонительные сооружения.

Главным мероприятием в рамках 70-летия завершения Оштинской обороны стало открытие обновленного знака "Здесь был остановлен враг". Он расположен на развилке трёх дорог под Оштой, где проходил передний край обороны 272-й и 368-й стрелковых дивизий и других формирований Красной армии в 19413-1944 годы. Восстановили мемориал на средства вологжан, правительства области и администрации Вытегорского района.

На мероприятие пригласили ветеранов Великой отечественной войны и оставшихся в живых саперов из числа гражданского населения, принимавших участие в разминировании освобожденной церемонии.

"К нам неоднократно поступали обращения от жителей Ошты и Вытегры с просьбой каким-либо образом выделить столь значимую памятную дату, как освобождение Ошты, в истории Вологодчины", - заявил, обращаясь к ветеранам, Олег Кувшинников. - В связи с этим, предлагаю разработать проект закона Вологодской области "О памятных датах" и внести первой датой 24 июня - день освобождения Оштинского рубежа".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.