Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Ростовской области стартовала детская оздоровительная кампания

Детская оздоровительная кампания стартовала в Ростовской области. Летом планируется охватить всеми формами отдыха, оздоровления и временной занятости более 330 тысяч детей, сообщает Pravda.Ru.

На эти цели будет направлено около 2 млрд рублей из средств областного, федерального, муниципальных бюджетов, родителей, предприятий и организаций.

Предусмотрена выплата компенсаций за приобретение путевки. Ее размер зависит от благосостояния родителей. Дети из малоимущих детей будут отдыхать бесплатно, предусмотрены и другие скидки.

"Это положительный опыт, - заявила Pravda.Ru Нина Ларионова, президент общественной организации "Союз социальной защиты детей". - У нас все-таки 13,5 процентов населения живет за чертой бедности. Есть регионы: чем дальше от Москвы, тем беднее. Если губернаторская программа будет продумывать льготы, скидки, пусть многоступенчатые - лишь бы были. Чтобы не было такого, что нет никаких льгот, скидок. Есть регионы, где именно так поступают, жалобы в Москву идут. Конечно, любую скидку на путевку оценит семья, ей большая помощь. Мы должны думать о том, чтобы летом дети отдохнули, иначе они будут плохо учиться, плохо себя чувствовать, будет плохой климат в семье".

Расширилась и география отдыха ребят. "В 2014 году появилась возможность предложить юным дончанам отдых и лечение и в крымских здравницах. 58 оздоровительных организаций полуострова готовы принять наших детей на отдых. Области выделено из федерального бюджета дополнительно около 30 млн рублей на оздоровление тысячи детей в Крыму. Этот вопрос стоит в министерстве труда и социального развития области на особом контроле. Сейчас идет заявочная кампания, о желании отдохнуть на побережье полуострова уже заявили более 400 донских семей с детьми", - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Появилась и новая форма работы - с 2013 года в Ростовской области есть возможность организовать отдых родителей с детьми на базе оздоровительных учреждений региона. Этим видом отдыха уже воспользовались 643 семьи.

"Потрясающе. Я прекрасно понимаю родителей, поскольку сам очень много детских лагерей посмотрел, детских учреждений, много поездил по стране, и посмотрел, как в каком учреждении относятся к детям. Конечно, родителей сегодня можно понять, когда они свое чадо не хотят отпускать никуда, вне зависимости от того, в какой области, в каком крае они живут. Стараются либо сами выехать, а не у всех есть возможность, либо вообще не отпускать детей, - подчеркнул в интервью Pravda.Ru член комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Константин Субботин. - Я считаю, что это потрясающее новшество. Родители рядом с ребенком, они вместе отдыхают, вместе проводят больше времени, от этого семья сплоченнее становится: и родители спокойны, и ребенку комфортно".

Между тем в Ростовскую область ежегодно приезжают более десяти тысяч детей из всех регионов России. Власти уделяют пристальное внимание обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности, соблюдению санитарных норм и правил, обустройству мест для купания детей, а также подбору квалифицированого персонала.

"Вы знаете, Ростову-на-Дону нужно отдать должное, он же территориально находится на юге России, там можно разместить очень много детских лагерей, в том числе и зимних детских лагерей, - отметил Константин Субботин. - Им грех не воспользоваться своим географическим положением, наоборот, нужно делать все возможное для того, чтобы к ним дети приезжали со всех уголков нашей большой и великой страны".



Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.