Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Вопросами мелиорации займутся в Туве

В Туве будут восстановлены оросительные системы, которые действовали в период СССР. Внимание федеральных властей на существующую проблему обратил глава республики Шолбан Кара-оол.

"При поддержке федерального министерства важно принять самые действенные меры, направленные на восстановление оросительных систем, которые действовали в советский период. Нужны мероприятия по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических качеств наших территорий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур", — подчеркнул Шолбан Кара-оол.

"Если у Тувы появилась возможность вытащить такой серьезный проект, конечно, надо этим воспользоваться! Очевидно, что только на региональные деньги тут справится не смогут, помощь федерального центра необходима, — заявил Pravda.Ru Сергей Доронин, заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам. — Мелиорация очень важна, это очень серьезно влияет на плодородие почв и как следствие на повышение урожайности. Конечно, если мы хотим идти наравне с соседними державами, необходимо и обрабатывать качественно, улучшать качественные показатели почв. Ведь не зря в СССР вкладывали в мелиорацию огромные деньги. Конечно, я считаю, что это правильно".

"Аграрные регионы России находятся в большинстве своем в зоне рискованного земледелия, и естественно, что орошение в большинстве регионов необходимо для обеспечения высокого плодородия почв, — сообщил Pravda. Ru председатель совета НП "Союз водников и мелиораторов" Николай Сухой. — В Туве при СССР там развивалась система орошения для целей кормопроизводства, овощей и так далее. Все это практика известная. Сейчас это дело упущено, хотя Тува располагает в достатке почвенными ресурсами, располагает водными ресурсами, там очень много и солнечной энергии. Так что вопросы водоснабжения — это отдельная социальная проблема, ей надо заниматься очень серьезно".

Как отметил федеральный министр сельского хозяйства Николай Федоров, раньше этими вопросами занималось отдельное ведомство — министерство мелиорации и водного хозяйства СССР. А в этом году началась работа по актуализации соответствующих программ.

"Близка к завершению новая программа, в которой Республика Тыва может принять активное участие. Региону нужно взять на себя повышенные, амбициозные обязательства, чтобы у нас было больше возможности помогать. Надо заявиться на большее по всем правилам и критериям. И уже в следующем году мы начнем реализацию программы мелиорации для республики, а результаты могут появиться уже в следующий сезон, в крайнем случае — через сезон. Это все абсолютно реально", — почеркнул министр сельского хозяйства РФ.

"Сейчас принята программа по развитию мелиорации до 2020 года, каждый регион России должен разработать свою программу, с учетом ресурсов федеральной программы и своих ресурсов. Эта работа сейчас проводится, и в Туве, я надеюсь, она тоже будет проводиться, — сообщил Николай Сухой. — Один из инструментов этой помощи — участие федерального бюджета в софинансировании затрат по развитию мелиораций в регионах. При создании этих мелиоративных систем планируется участвовать федеральным бюджетом до 50 процентов затрат, которые необходимы, а 10 процентов должны изыскать на месте региональные бюджеты или нецентрализованные источники сельхозтоваропроизводителей. Примерно такая, очень эффективная схема предложена постановлением правительства, и нужно сказать, что многие регионы приступили к ее реализации. Это зависит от инициативы местных руководителей и органов власти".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.