Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Тюмени пройдет "Большой Шлем" по дзюдо

В середине июля в Тюмени пройдет международный турнир по дзюдо "Большой Шлем", сообщает Pravda.Ru. В нем примут участие около 500 сильнейших спортсменов мира.

Обычно престижные соревнования проходят в мировых столицах - к примеру, в 2013 году турниры "Большого Шлема" состоялись в Париже, Баку, Москве и Токио. Тюмень стала исключением из правил.

Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев, в последние годы в Тюменской области в развитии дзюдо сделан серьезный рывок. Регион становится не только базой для подготовки действующих спортсменов, но и школой для будущих чемпионов. Сейчас этим видом спорта занимаются более 5000 человек, в том числе 2000 детей и подростков.

"Все больше мальчишек и девчонок приходят в секции. Построен современный центр олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", в котором занимаются около 1500 человек. Проводится масса региональных, всероссийских, международных соревнований, дзюдо включено в программу спартакиад средних специальных и высших учебных заведений. У нас много людей, которые любят и разбираются в дзюдо, и с каждым годом их количество увеличивается",- подчеркнул Владимир Якушев.

Заявки на участие в международном турнире "Большой Шлем" уже подали такие страны, как Бразилия, Азербайджан, Черногория, Франция, Узбекистан, Китайский Тайбэй, Беларусь, Канада, Германия, Армения, Венесуэла, Швейцария, Австрия, Израиль, Тунис, Болгария и Швеция.

Сборная России на правах принимающей стороны обладает правом выставить четырех спортсменов в каждой из 14 весовых категорий.

"Большой шлем" - не первые международные соревнования по дзюдо, которые принимает Тюмень. Здесь уже проходили чемпионат мира в абсолютном весе, молодежное первенство Европы, "Кубок вызова", турнир серии "Мастерс", "Герои дзюдо - Европа бросает вызов Азии". Соглашение о проведении в Тюмени "Большого Шлема" было подписано осенью 2013 года в Санкт-Петербурге президентом Международной федерации дзюдо Мариус Визер и главой региона Владимиром Якушевым. Болельщиков ждут в новом легкоатлетическом манеже 12 и 13 июля.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.