Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Чайковском улучшают систему самоуправления

Чайковский район может быть преобразован в единый городской округ. Этот шаг должен решить накопившиеся проблемы.

Президент России Владимир Путин, инициируя муниципальную реформу, особо отметил, что районный уровень оказался практически выхолощенным. Местное самоуправление сотрясают коррупционные скандалы, многие полномочия уже переданы в регионы. Это мешает нормальному функционированию многих муниципалитетов, в том числе Чайковского.

"Необходимы корректировки полномочий, сфер влияния, решения вопросов для населения. Следующий шаг — увеличение финансовых полномочий, независимо от того, маленькое сельское поселение или крупное, городского типа", — заявил Pravda.Ru Вячеслав Тимченко, председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, председатель Всероссийского совета местного самоуправления.

Сейчас в Чайковском муниципальном районе ощущается острая нехватка кадров, почти половина специалистов на селе не имеют даже высшего образования. Из 42-х полномочий, предусмотренных ФЗ-131, сельские администрации исполняют лишь 18, из десяти сельских поселений семь — дотационные, и значительная часть бюджетных средств идет на содержание администраций. К тому же на селе проживает лишь четверть жителей, остальные сосредоточены в городе.

Решить проблему призвано преобразование Чайковской территории в единый городской округ. Это поможет усовершенствовать управляемость территорий, повысить эффективность практической деятельности, приблизить власти к населению.

"К сожалению, развитие территорий может быть связано с наступлением больших городов на сельские местности и рядом расположенные поселки городского типа, и это наступление не всегда идет на пользу сельским и бывшим сельским поселениям… Однако если мы с вами говорим про развитие городов, которые находятся в большом отдалении от федерального центра, и берем какой-то субъект федерации, то там количество населения меньше и бюджет не сопоставимо меньше московского. И с этой позиции расширение небольшого города на присоединение поселковых территорий, небольших городских поселений, может выглядеть не так устрашающе, как это происходит с большой Москвой, ввиду того, что и по финансовым объемам, и по численности населения они значительно меньше, — подчеркнул в разговоре с Pravda.Ru Сергей Селиванкин, член экспертного Совета комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству. — Если мы рассматриваем территории в Пермском крае, вполне допускаю, что такое присоединение вполне возможно".

Исполнительную власть после объединения территорий планируется осуществлять через территориальные управления, руководителей которых будет назначать глава округа. В деревнях и поселках будут избирать сельских старост и общественные советы. Процесс преобразования должен завершиться в 2015 году.

"Таким решением реализуется принцип ответственности власти города за прилегающие территории. К тому же вся инфраструктура взаимосвязана. Идея укрупнения и следовательно сокращения структуры правильная. Выгоды очевидны по всем направлениям, — заявил корреспонденту Pravda.Ru главный аудитор Центрального Банка России Валерий Горегляд. — Так удобней сконцентрировать средства и ресурсы на месте, увеличатся возможности органов местного самоуправления. Удобней будет наладить взаимодействие региональной власти с муниципальной. Структура вернется к нормальной, которая была выработана в результате длительного опыта и сложилась как наиболее удобная и эффективная форма управления".

Объединение города и района поддержали уже на всех уровнях, причем и чиновники, и общественность. Окончательное решение примут жители на референдуме, который будет проходить 14 сентября 2014 года.

"Я считаю, что волеизъявление самих жителей будет определяющим для укрепления и объединения, — отметил Вячеслав Тимченко. — А самостоятельное выполнение полномочий — залог успеха любой власти".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.