Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Красноярском крае скорбят по погибшим в аварии на Ачинском НПЗ

Сегодня в Красноярском крае — день траура по погибшим в технологической аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе.

Приспущены флаги региона, организациям, радиокомпаниям и учреждениям культуры предложено воздержаться от показа развлекательных программ и проведения увеселительных мероприятий, сообщает Pravda.Ru.

Временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский, сотрудники его администрации и правительства и депутаты Законодательного собрания Красноярского края выразили глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

Взрыв ректификационной колонны в одном из цехов Ачинского нефтеперерабатывающего завода произошел 15 июня. По предварительным данным, погибли шесть человек, еще двое, возможно, находятся под завалами.

"Один человек в тяжелом состоянии сейчас находится в Ачинской центральной районной больнице, врачи делают все необходимое, четверых пострадавших эвакуировали бортом санитарной авиации в Красноярскую краевую больницу, трое из них находятся в реанимационном отделении", — рассказал глава региона Виктор Толоконский, который незамедлительно выехал на место происшествия. — Спасатели и все специалисты действовали профессионально и ответственно в самый сложный, первый момент после аварии. Удалось очень быстро локализовать пожар, не допустить распространение огня в условиях, когда в работе предприятия задействован большой объем сырой нефти".

Обстоятельства произошедшего предстоит выяснить специальной комиссии, сформированной компанией "Роснефть". Следствие ведет группа регионального следственного комитета. В ходе оперативного совещания по ликвидации последствий аварии Виктор Толоконский поручил главе Ачинска оказать помощь семьям погибших работников нефтеперерабатывающего завода, а исполняющему обязанности регионального министра здравоохранения Вадиму Янину — проконтролировать ход предоставления медицинской помощи и необходимых лекарственных препаратов пострадавшим. Исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Александр Климин должен не допустить срыва поставок нефтепродуктов в рамках северного завоза, а также роста цен на бензин и нехватки топлива.

На складах Ачинского НПЗ находится 30 тыс. тонн дизельного топлива, более 16 тыс. тонн бензина АИ-92, значительный запас АИ-95 и более 9 тыс. тонн авиационного керосина.

"Сформированный запас позволяет не только совершенно спокойно работать всем операторам, но и выполнять все другие задачи по обеспечению ГСМ потребителей в крае. Запаса, находящегося на складах компании "Красноярскнефтепродукт", по предварительным оценкам, должно хватить на месяц. Руководство компании "Роснефть" приняло решение направить весь товарный запас Ачинского НПЗ на удовлетворение нужд Красноярского края. В течение нескольких дней будет подписан график поставок в край ГСМ с Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Есть предложения задействовать возможности омского и самарского заводов. В стране достаточно перерабатывающих предприятий, чтобы обеспечить потребности нашего региона. Мною дано поручение обеспечить все условия для того, чтобы горючее было у всех розничных операторов", — заявил врио губернатора Красноярского края.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.