Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

25 лет исполнилось фермерскому движению в Иркутской области

В Иркутской области четвертьвековой юбилей фермерского движения решили отметить главным образом мерами по дальнейшему развитию агропрома. Особое внимание уделяется созданию новых рабочих мест и блаприятных условий для инвестиций в АПК.

В прошлом году фермеры произвели продукции на 27 процентов больше, чем в 2012-м. Удалось собрать рекордный за последние 20 лет урожай зерна — 793 тысячи тонн, растет производство молока и мяса.

"В настоящее время приоритетными направлениями развития сельского хозяйства в Иркутской области являются молочное животноводство и мясное скотоводство. В связи с этим министерство сельского хозяйства Приангарья занимается разработкой схемы по реализации новых инвестиционных проектов, и это не только агротехнопарки. Мера поддержки инвестпроектов будет лизинговая, либо компенсация кредита", — заявил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко.

В первую очередь высокие результаты достигаются благодаря мерам по поддержке сельхозпроизводителей. В 20123–2013гг. облправительство оказало финансовую поддержку 93 новым крестьянско-фермерским хозяйствам и 17 семейным животноводческим фермам. Сейчас реализуется новый региональный проект — создание современных ресурсосберегающих типовых молочных семейных ферм.

"Во всем мире, в Европе, где мы так умиляемся зеленым лужайкам и красивым деревцам, это все сохранено руками людей, которые работают на этой земле, то есть крестьянами. Соответственно, если мы хотим сохранять наши территории, не только заниматься производством, но и сохранять окружающую среду, нам надо сохранять средних и мелких производителей, — пояснил Pravda.Ru Сергей Лисовский, первый заместитель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. — А если взять молочное производство, то в той же Европе молоко производят в основном средние и мелкие производители. Там просто помогают им, достаточно сильно их поддерживает государство, плюс создаются большие перерабатывающие заводы — в общем, там фактически советская кооперация в современном виде организована. Я считаю, что молочной отрасли надо идти именно этим путем, тогда мы и сохраним территории, и у нас будет достаточно стабильное производство молока".

"На сегодняшний день государственная программа у нас действительно идет вперед, она трансформируется. В том числе мы внедряем новые формы поддержки, — сообщила Pravda.Ru Надежда Школкина, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной думы Российской Федерации. — В том числе в новой госпрограмме как раз предусмотрены новые формы поддержки, малые формы. Это и "Начинающий фермер", программа, которая очень хорошо себя зарекомендовала во многих сегодня регионах, это семейные фермы. Поэтому как раз очень хорошо, что Иркутская область была, что называется, впереди планеты всей, и она как раз очень активно поддержала и стала внедрять эти новые формы поддержки, которые, как мы понимаем, были востребованы населением".

Власти Иркутской области намерены также развивать государственно-частное партнерство. Так, в Байкальске будет создан сельскохозяйственный кластер, включающий в себя тепличный комплекс и цеха по переработке выращиваемых культур и дикоросов.

"Это шаг вперед, и если это будет положительный опыт, а я уверена, что в Иркутской области пилотный проект будет успешно реализован, то этот опыт может быть распространен на территории РФ, — подчеркнула Надежда Школкина. — Более того, мы сейчас очень много об этом говорим, в том числе прорабатываем с министреством сельского хозяйства, как раз эту стратегию пищевой перерабатывающей промышленности, которую мы приняли буквально несколько лет назад, привести как раз таки к кластерному распределению наших производственных мощностей. В противном случае, у нас получается, что в одной республике у нас несколько производств одного вида, и получается перепроизводство, хотя на самом деле не хватает какой-то другой продукции. Например, есть яйцо, не хватает свинины. Или наоборот. Поэтому распространять кластерный метод — это как раз, на мой взгляд, шаг вперед".

Весной иркутские аграрии посеяли зерновые культуры на площади 408 тысяч гектаров, а посадку картофеля, овощных и кормовых культур завершили в первые дни лета. На итоговый результат 2014 года в аграрной сфере наверняка окажут положительное воздействие предпринятые для поддержки сельхозпроизводства меры.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.