Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Вологодской области поможет федеральный центр

Вологодская область вошла в число регионов, которым правительство России готово оказать поддержку, сообщает Pravda.Ru. Об этом было объявлено на совещании по сбалансированности бюджетов субъектов Федерации.

"Регион показал, что может быть рачительным распорядителем кредитов. Я был в Вологодской области 2 года назад, там уделяется серьезное внимание развитию малого и среднего бизнеса, — сообщил Pravda. Ru Владислав Корочкин, первый вице-президент общественной организации ОПОРА РОССИИ. — Практика показывает, что депрессивные территории в первую очередь начинают обращать внимание на развитие местного производства и малого, среднего бизнеса. Вологодская область — один из таких регионов, который поставил на развитие небольших таких предприятий, а также предпринял меры против разбазаривания бюджетных средств. Он добился успехов, завоевал доверие правительства".

Вологодская область — один из тех регионов страны, которые наиболее пострадали от кризиса 2008 года. В 2009 году было потеряно 40 процентов доходной базы. Причиной стали высокий уровень моноструктурной экономики, а также зависимость от мировой конъюнктуры основных отраслей промышленности — металлургии и химии. В 20093-2011 годах была накоплена основная масса государственного долга, объем которого сегодня практически соответствует годовому объему доходов Вологодской области.

Региональное правительство уже предприняло все возможные меры, чтобы мобилизовать доходы и оптимизировать расходы. Были отменены все неэффективные налоговые льготы, проведена работа по легализации доходной базы и сокращению недоимки. Количество штатных единиц государственных гражданских служащих сократили на четверть и перешли на оказание адресной социальной помощи.

Все это позволило за два года сократить дефицит бюджета в полтора раза, темпы роста государственного долга — в три раза, а расходы бюджета области сохранить на уровне, достигнутом в 2011 году. Однако, как подчеркнул в своем выступлении временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Кувшинников, регионам необходима помощь со стороны федерального центра, как в виде замены коммерческих кредитов бюджетными, так и дотации на обеспечение реального дефицита бюджета.

"На сегодняшнем совещании я выступил также с двумя инициативами: пролонгации бюджетных кредитов на период до 10 лет, а также изменения доли софинансирования реализации федеральных целевых программ на территории регионов (95% из федерального бюджета и 5% из бюджета региона). Наши предложения были зафиксированы в протоколе совещания. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании Правительства РФ", -рассказал Олег Кувшинников.

Премьер-министр России призвал региональных руководителей улучшать качество бюджетного планирования, точнее выстраивать прогнозы и эффективнее использовать имущество. Однако правительство поможет регионам, оказавшимся в непростой экономической ситуации. Премьер-министр России объявил о намерении выделить дополнительные дотации регионам в размере 25 млрд. рублей, а также увеличить объем бюджетного кредитования на 100 млрд. рублей.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.