Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Губернатор Иркутской области: государство должно взять на себя часть затрат для развития рынка массового жилья

Сразу несколько важнейших соглашений удалось достичь иркутской делегации в ходе Петербургского экономического форума.

Так, "Роснефть" в этом году выделит региону почти 267 миллионов рублей. Средства пойдут на завершение строительства одного из детских садов, капитальный ремонт стадиона "Ангара", создание центра производственной медицины и высоких медицинских технологий и другие социальные мероприятия.

Удалось провести плодотворные переговоры со многими другими бизнес-структурами нашей страны и зарубежья.

"Я думаю, на нашем бизнесе, особенно крупном, лежит огромная ответственность, и не только в плане проведения каких-то пиаровских проектов, разовых мероприятий, которые носят больше шоу-характер. Социальная активность заключается в том, что нужно, прежде всего, создавать производственные мощности, строить новые заводы, строить новую транспортную инфраструктуру и создавать рабочие места, вот это самое главное, я считаю. Почему народ бежит с Дальнего Востока и из Сибири? Потому что им негде работать, для молодежи нет перспектив. И если бизнес не возьмет на себя эту ответственность, не начнет ее полностью реализовывать и выполнять, как это полагается, тогда перспектив там не будет никаких. Потому что прежде всего развитие этих регионов может быть обеспечено при существовании там достойных кадров, без людей это невозможно. Если вы построите трубу, если вы построите что угодно, но если там некому будет работать, если там не будет достаточно квалифицированных людей, кадров, это все будет на бумаге, это все будет неэффективно. Иркутская область в этом отношении более-менее благополучна, — заявил Pravda.Ru Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН. — Безусловно, частный бизнес, особенно крупный, который имеет соответствующие средства и возможности, должен нести такую социальную нагрузку. В конце концов, это в его же интересах, потому что будет там работа, будут люди хорошо жить, будут и хорошо работать на тот же самый бизнес и повышать его прибыль. Тут все взаимосвязано, две стороны одной медали".

Также губернатор принял участие в деловом завтраке "Власть и бизнес: новая высота партнерства". Сергей Ерощенко высказал мнение, что государство должно взять на себя часть затрат для развития рынка массового жилья.

"Одним из способов государственно-частного партнерства в строительной отрасли может стать подготовка инфраструктуры на земельных участках, выделяемых под комплексную жилищную застройку, за счет бюджетных средств, — считает Сергей Ерощенко. — Это приведет к значительному удешевлению стоимости жилья и позволит приобретать его людям с невысоким уровнем доходов. Еще одним способом такого партнерства может стать схема строительства в жилых массивах поликлиник, школ, детских садов и других социальных объектов. Их возведение должно производиться за счет оборотных средств компаний-застройщиков с последующим выкупом в региональную и муниципальную собственность".

В Иркутской области с этого года в рамках региональной программы "Доступное жилье" уже реализуется подпрограмма "Стимулирование жилищного строительства". Она предусматривает механизм, позволяющий муниципальным образованиям и юридическим лицам получать субсидии из регионального бюджета на строительство дорог до участков комплексного малоэтажного строительства, обеспечение таких участков инженерной и социальной инфраструктурой и на другую поддержку проектов жилищного строительства.

"Я здесь абсолютно солидарна с губернатором, — заявила Pravda.Ru эксперт рынка недвижимости, генеральный директор Центра "Верные решения" Наталия Словесникова. — Я считаю, что государство должно участвовать в этом, как раз в части подготовки инфраструктуры. Поскольку есть Земельный кодекс, продажа земельных участков происходит совершенно открыто, на аукционах, но очень многие земельные участки ограничены отсутствием инфраструктуры, элементарно необходимой для строительства".

В 2013-2013 годах на аукционах Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства предоставлено шесть земельных участков общей площадью около 350 гектаров под комплексное жилищное строительство. Там будет построено как минимум 600 тысяч квадратных метров жилья. В оборот предполагается ввести еще около десяти земельных участков федеральной собственности.

"Выделение земельных участков и строительство коммуникаций — это два важнейших условия в случае, если это делается за бюджетные средства, без обременения приобретения земли. У людей деньги найдутся, или они в конце концов их получат в банке, но если эти два вопроса решаются, то это существенно помогает людям, — заявил Pravda.Ru Вячеслав Гуменюк, сопредседатель Координационного совета "Жилищная солидарность". — Вообще, эта инициатива прекрасна. Губернатор это делает потому, что, видимо, хочет задержать у себя людей, которые активно утекают в другие регионы. Это важнейшая мера для обеспечения жизни — свой дом. Это можно только приветствовать".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.