Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В МИД РФ прошла презентация Свердловской области

В министерстве иностранных дел России прошла презентация Свердловской области, сообщает Pravda.Ru. Промышленный и инвестиционный потенциал региона смогли оценить представители около 90 государств.

На мероприятии также присутствовали глава МИД России Сергей Лавров, представители федеральных органов власти, российского и зарубежного бизнеса. Участники посмотрели фильм о Среднем Урале на русском и английском языках и выступления творческих коллективов, ознакомились с информацией, представленной на интерактивных стендах. Глава региона Евгений Куйвашев рассказал об экономическом и социальном положении Свердловской области. Он подчеркнул, что сейчас Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга, развиваются экономические связи более чем с 140 странами мира. В регионе за последнее время прошли саммиты ШОС и БРИК, саммит Россия-ЕС, форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Этим летом Екатеринбург принимает финал Чемпионата мира по программированию, а в 2018 году там будут проведены матчи Чемпионата мира по футболу.

"Сегодня Свердловская область - это крупная международная площадка для успешного ведения бизнеса и реализации инновационных идей, - заявил губернатор. - Подтверждением этих слов является Уральская международная выставка-форум ИННОПРОМ, имеющая статус главной российской промышленной выставки. Только в 2013 году ее экспозиции посетили более 60 тысяч гостей из 70 стран мира".

Заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов рассказал о конкурентных преимуществах регионам, в том числе строительстве ОЭЗ "Титановая долина", создании технопарков и индустриальных парков, развитии Екатеринбурга как крупнейшего транспортного узла страны.

Как отметил президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор "Трубной металлургический компании" Дмитрий Пумпянский, предприятия, входящие в СОСПП, производят более 75 процентов валового регионального продукта.

"Свердловская область, безусловно, готова к реализации международных инвестиционных проектов, промышленники и предприниматели нашего региона открыты для сотрудничества. В конечном счете, все решают люди, их отношение к делу. А именно такими заинтересованными и квалифицированными людьми всегда славился Урал", - считает Дмитрий Пумпянский.

Президент ООО "Сименс" Дитрих Мёллер и президент компании "Боинг-Россия и СНГ" Сергей Кравченко рассказали о позитивном опыте работы в регионе. Представительство компании "Сименс" в Екатеринбурге было открыто еще в 1992 году, полномасштабный офис по всем направлениям деятельности компании работает с сентября 1995. Именно в Свердловской области реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов - совместно с группой "Синара" создан машиностроительный кластер в Верхней Пышме. "Результат совместной деятельности - выпуск локомотива "Гранит" и поезда "Ласточка", - сообщил Дитрих Мёллер.

Сейчас Свердловская область, расположенная на границе Европы и Азии, - один из наиболее активно развивающихся субъектов Российской Федерации. Регион входит в пятерку лидеров по ряду экономических показателей, в том числе валовому региональному продукту и объему иностранных инвестиций.

"Солидный, разносторонний потенциал области способствует наращиванию ее внешнеэкономических и международных связей. Среди основных внешнеторговых партнеров региона - государства СНГ, ведущие европейские страны, Соединенные Штаты Америки, Индия, Китай, Япония. В общей сложности в области работают более 400 представительств зарубежных компаний", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.