Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Губернатор Сахалинской области: санкции Запада на регионе не отразились

Санкции со стороны западных стран не отразились на финансовом и экономическом положении Сахалинской области и на работе с иностранными партнерами. Об этом заявил губернатор региона Александр Хорошавин.

"Все проекты развиваются в плановом порядке. Ни один из наших зарубежных партнеров, работающих по "Сахалину-1" и "Сахалину-2", не заявил о сворачивании инвестиционной деятельности. Более того, оба этих проекта в портфеле компаний "Эксон" и "Шелл" - самые высокоэффективные. В плановом порядке идут заседания Уполномоченного государственного органа и Наблюдательного совета, где решаются самые разные вопросы - от текущих, рабочих, до стратегических", - цитирует главу Сахалина Pravda.Ru.

Он также сообщил, что Сахалин станет первым российским регионом - поставщиком газа в Китай в рамках недавно заключенного межгосударственного соглашения. Компания «Газпром» планирует в ближайшие годы осуществить поставки трубопроводного газа в Китай с крупного Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина. Оно обладает значительными запасами углеводородного сырья.

"Таким образом, есть все основания утверждать, что Сахалинская область станет первым из российских регионов поставщиком газа в Китай в рамках заключенного межгосударственного соглашения", - заявил Александр Хорошавин.

В регионе будут реализованы и планы компании "Роснефть" по строительству второго в России завода по производству сжиженного газа, продукцию которого планируется поставлять в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидаемая мощность первой линии нового производства - 5 млн. тонн сжиженного газа в год. Строительство предприятия и освоение перспективных шельфовых месторождений наряду с передовыми технологиями обеспечит региону новые рабочие места и налоговые поступления, что должно дать мощный дополнительный импульс для дальнейшего развития экономики.

Как подчеркнул глава Сахалинской области, крупнейшая нефтегазовая компания фактически является стратегическим партнером региона. Уже действует ряд соглашений о сотрудничестве по вопросам создания в регионе производств по переработке углеводородов, авиатопливообеспечения аэропортов, реализации проекта модернизации Охинской ТЭЦ, нефтепродуктообеспечения и расширения в регионе сети АЗС, жилищного строительства. Ежегодно "Роснефть" направляет на социальные проекты около 200 миллионов рублей.

В рамках Петербургского экономического форума было подписано еще один документ о сотрудничестве, на этот раз в сфере энергетики. В ближайшие годы компания "Роснефть" планирует направить на развитие энергетики Сахалина около миллиарда рублей.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.