Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Эффективность бюджетных расходов успешно повышают в Иркутской области

В этом году Иркутская область стала победителем федерального конкурса программ по повышению эффективности бюджетных расходов. Сейчас регион участвует в 19 федеральных программах, объем только подтвержденных средств из федеральной казны составляет 3,7 миллиарда рублей.

"Иркутская область работает сегодня очень активно по привлечению средств через участие в государственных, федерально-целевых программах, — отмечает заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба. — Из федерального бюджета субъектам РФ в рамках госпрограмм поступает 85 субсидий на сумму 368 млрд рублей. То есть мы практически участвуем во всех программах. С учетом того, что ранее эта работа была упущена, мы сейчас наверстываем. Работа заточена на продвижении к участию в федеральных программах и есть уже определенная отдача. Допустим, недавно распределяли субсидии на поддержку сельского хозяйства или по энергосбережению, и Иркутская область получает определенную сумму средств. По энергосбережению поддержку федерального центра получают всего 25 субъектов, в том числе Иркутская область. Как пример, по энергосбережению выделялось 4 млрд 440 млн рублей. Не то, что остальные субъекты не хотят, они не готовы участовать в этой программе, они не выполняют условия Федерации. Мы получаем 160 млн рублей, плюс еще софинансируем, и это позволяет нам выполнить мероприятия по энергосбережению".

Государственный долг Иркутской области остается одним из самых низких в России — 4 процентов от собственных доходов, при том что экономически безопасным считается уровень в 30 процентов. Начинается реализация проектов в рамках частно-государственного партнерства. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию около 40 детских садов на более чем 5000 мест. Представители бизнеса участвуют в деятельности благотворительных фондов, общественных, ветеранских, молодежных и спортивных организаций. Развивать и совершенствовать социальную сферу позволяет эффективная работа по наполнению и рациональному использованию бюджета.

"Иркутская область — очень важный регион, и его значение только возрастает. Там очень мощно выстроена экономика, хорошо развивается промышленность, выпускается высокого уровня продукция. Для развития объявленной программы по Сибири и Дальнему Востоку центру нужно взять Приангарье как площадку для развития инновационных и других проектов, — заявил корреспонденту Pravda.Ru общественный деятель, кандидат политических наук Михаил Ненашев, председатель общероссийского движения Поддержки Флота. — Помимо выгодного географического положения, там очень высокий уровень кадров. Хорошо и правильно, что власти, губернатор вошли в федеральные целевые программы, развивают государственно-частное партнерство. Нужно увеличивать финансирование, увеличивать число и развивать проекты и создавать новые. В первую очередь это относится к Байкалу. Я не раз там бывал по работе и отдыхал на Байкале. Лучше места нет на земном шаре. Это проект международного уровня, надо создать привлекательные условия для развития сферы туризма и отдыха, пропагандировать это направление. Надо развивать водный речной транспорт, повышать его безопасность и комфортность. Мы это приветствуем и готовы помогать на всех уровнях и по всем направлениям".

При этом правительству региона пока удается обходиться без заимствований у банков. Планировалось занять 12 миллиардов рублей для покрытия дефицита регионального бюджета, но пока они не понадобились.

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Компания Honda анонсировала новую линейку электрокаров под названием Ye

Семейство Ye включает шесть моделей, из которых первые две, кроссоверы Ye P7 и Ye S7, будут выпущены уже в текущем году.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.