Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Тольятти пришла "Студенческая весна"

В Тольятти с 15 по 20 мая проходит XXII Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна". Впервые это масштабное мероприятие проводится не в региональном центре.

"Всякое студенческое мероприятие, фестиваль, общероссийское объединение студентов вокруг каких-то проблем, безусловно, важны. Люди из разных регионов имеют разные взгляды на решение проблем, а когда собираются вместе, получается что-то новое, более продуманное и прорывное, — отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Борис Якеменко, член комиссии Общественной палаты России по сохранению и развитию отечественной культуры. — Как показала Олимпиада, масштабное мероприятие может преобразить город, потому что это притяжение финансов, возможностей, информационных ресурсов… В советское время была хорошая практика: крупные мероприятия проводить по очереди в столицах советских республик. Хорошо и правильно, что этот фестиваль проходит не в центре области. Надо переносить важные события подальше в глубинку. Во-первых, чтобы люди посмотрели, как другие живут, во-вторых, чтобы оживить какие-то возможности, которые в этих местах есть. Конечно, это очень важно".

Впечатляющая церемония открытия фестиваля прошла на спортивно-техническом комплексе имени Анатолия Степанова. Это уникальное сооружение по праву признано лучшим специализированным сооружением Европы. А масштабное шоу, закончившееся фейерверком, вызвало в памяти недавние Олимпийские игры.

Президент России Владимир Путин прислал участникам приветственную телеграмму. "В нынешнем году этот замечательный праздник юности, дружбы и мастерства принимает у себя город Тольятти, объединяя на своих творческих площадках талантливую молодежь… Он превращается на ближайшие дни в студенческую столицу России, щедро дарит всем радость общения, яркие впечатления и интересные встречи. Уверен, что фестиваль пройдет с успехом, поможет профессиональному становлению молодых людей, предоставит им отличную возможность заявить о себе, сделать первые шаги в мир большого искусства".

"Я думаю, что современным молодым людям, студентам не хватает возможности общения, перемещения, проведения времени в студенческих строительных отрядах. Такие контакты очень важны, потому что обычно большая часть студентов варится в своем соку, в рамках своего вуза. Любое такое крупное мероприятие дает возможность налаживать контакты, проявить себя в общественной жизни, в разных сферах деятельности: искусстве, спорте, поиске, КВН, — заявил корреспонденту Pravda. Ru Юрий Афонин, зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. — Очень правильно, что фестиваль впервые проходит не в областном центре, потому что они, тем более такие большие и известные, как Самара, избалованы интересными мероприятиями. А для Тольятти это очень важно. Фактически город становится на какое-то время российским студенческим центром. Это хорошая возможность заявить о себе. Учитывая, что там есть крупные градообразующие предприятия, инфраструктура, конечно, это даст новые возможности развития".

Фестиваль проходит под эгидой министерств культуры, образования и науки, Российского союза молодежи и правительства Самарской области. "Музыкальное направление" представлено в Тольяттинской филармонии, "Хореография" — во дворце культуры "Тольятти", "Журналистика", "Региональные программы" — во Дворце культуры, искусства и творчества, "Оригинальный жанр" — во Дворце детского и юношеского творчества Тольятти, "Театр" — в Драматическом театре имени Глеба Дроздова.

"Это очень значимо и отрадно, что финал конкурса, который прошел по всей стране и затронул все уголки нашей необъятной Родины, проходит именно в замечательном городе Тольятти. Не нужно все мероприятия федерального масштаба проводить в Москве и других крупных центрах. Это не вся Россия. Нужно обращать внимание на провинциальные города, — заявил корреспонденту Pravda. Ru Максим Мищенко, председатель совета всероссийской общественной организации "Россия молодая". — Часто на Пасху наш президент приезжает в какой-то небольшой храм небольшого городка. Мне кажется, он обозначил тенденцию, что даже самый отдаленный уголок нашей территории является значимым. Я за то, чтобы крупные федеральные мероприятия переносились из центра в регионы. Когда молодежь собирается с разных уголков страны, это развивает этот регион. И люди потом будут знать о городе, говорить: "я был в Тольятти". Здорово, что "Студенческая весна" пошла по этому пути! Это будет хорошим примером для организаторов таких мероприятий. Тольятти получит толчок к развитию".

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.