Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Вернуть стационарные посты ДПС в Туву просит глава региона

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-Оол собирается обратиться к руководству МВД с просьбой учесть особенности региона и вернуть на дороги стационарные посты ДПС.

"Я считаю, что глава Тувы правомерно ставит вопрос, и проблема осложнения ситуации на дорогах в субъектах РФ с большой протяженностью дорог, безусловно, заслуживает внимания. Упразднение постов ДПС может быть оправдано при очень высоком уровне технической оснащенности дорог камерами, средствами вызова полицейских в случае ДТП и другими техническими средствами, которые нам известны сегодня. Но, к сожалению, единая телекоммуникационная система, которую мы ждали, так и не заработала в масштабах Москвы, в масштабах России, — отметила в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Татьяна Москалькова, генерал-майор милиции, зампред комитета Госдумы по делам СНГ. - Техническая оснащенность, безусловно, сделала шаг вперед, в том числе и благодаря усилиям куратора замминистра внутренних дел Кирьянова Виктора Николаевича, он был инициатором большой программы по техническому перевооружению дорог с точки зрения их безопасности. Но в масштабах всей России этот вопрос не решен, поэтому, безусловно, нужно учитывать актуальность постов ДПС там, где большие территории, большая протяженность дорог, и оставлять посты".

"Если их наличие спасает человеческие жизни, даже хотя бы одну, то эти посты нужны, — заявил Pravda.Ru глава экспертного совета по страховому законодательству Госдумы Александр Коваль. — Вот получилось так, что мы убрали посты. А убрали почему? Чтобы сократить бремя содержания, сократить затраченные деньги. Мы сэкономили деньги, а люди погибли. Я абсолютно уверен, когда у нас нет никаких суперсовременных дорог, когда есть еще те зоны, где не работают мобильные телефоны и ты не вызовешь скорую, стационарные посты нужно оставлять. В крупных городах, таких как Москва, в которых на выездах уже понавешали камер слежения, там, может, стационарные посты уже и не нужны. Но наша страна такая большая, что без них просто не обойтись. Вопрос не в том, что они стоят и штрафуют, вопрос в том, что они обеспечивают безопасность дорожного движения. А эффективность работы ГАИ как раз и состоит в том, чтобы обеспечивать безопасность движения, то есть в том, чтобы не гибли люди.

Поэтому не "от балды" надо подходить, а действительно посчитать, посмотреть. В центре, да, не нужны стационарные посты, а вот на периферии… Я работал в Сибири, я знаю, что такое расстояния. Однажды от Красноярска до Усть-Илимска ехал, там 1200 км, так я там ни одного поста не увидел, а трупы на дороге видел, при -45 мороза. Человек еще был жив, он просто замерз, а телефоны там не берет. Вот и все. Поэтому здесь бездумно делать ничего нельзя, особенно когда на кону человеческая жизнь".

За последние четыре месяца число погибших в ДТП в республике увеличилось на 45 процентов. И одна из главных причин трагедий — безответственность водителей, которые, пользуясь отсутствием контроля, садятся за руль в нетрезвом виде.

"Пьяные водители — это преступники, — считает глава Тувы. — Нужны действенные меры профилактики. Восстановление стационарных постов ДПС необходимо на наиболее оживленных отрезках республиканских трасс. Нужно жестко пресекать нарушения. Как показало время, мобильные посты не совсем подходят для географической специфики региона с большими расстояниями между населенными пунктами".

Ранее стационарные посты ДПС были сдерживающим фактором не только для любителей езды "под шафе", но и для скотокрадов, перевозчиков наркотиков, похитителей чужого имущества, лиц, занимающихся ввозом фальсифицированной спиртосодержащей продукции, незаконной вырубкой леса и других правонарушителей.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.