Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ставку на индустриальные парки сделали в Ивановской области

В Ивановской области активно развиваются три индустриальных парка — "Родники", "Кинешма" и "Иваново-Вознесенск". Региональные власти оказывают им всяческую поддержку.

"Индустриальные парки развивать будем. В перспективе они вполне способны дать мощный толчок экономике — обновить инфраструктуру и запустить инновационные и инвестиционные процессы в регионе", — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков.

В Ивановской области организуют парки разных форм собственности — как с государственным участием, так и с частным. Принципы их деятельности подробно прописаны в Стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года" и в областном законе "Об индустриальных парках".

"Абсолютно оправданы действия руководства Ивановской области по развитию производства, созданию кластеров, индустриальных парков. Цель — дать возможность успешно работать малому и среднему бизнесу, без крупных вложений запустить стартапы и в итоге сэкономить. Роль государства, бюджетных вливаний здесь, конечно же, велика. Если такими проектами полностью занимается частный капитал, то это может свестись к привычной сдаче объектов в аренду. Ведь цель частного кластера, прежде всего, — получение прибыли. На краткосрочную дистанцию, возможно, это даже лучший вариант. Но чтобы планировать на длительную перспективу, с возможностью предоставления льгот для последующего увеличения налоговой базы и с пользой для социальной сферы, необходимо участие государства. В целом обе формы развития приемлемы и могут использоваться в зависимости от специфики, местных условий той или иной территории", — заявил Pravda.Ru Оганес Оганян, зампред комитета Госдумы по собственности.

"Индустриальные парки — хороший формат, который позволяет использовать площадки, которые раньше бездействовали. Самое важное, что это сводит к минимуму риск монополизации каких-то новых выбранных направлений. В любом индустриальном парке есть несколько альтернативных компаний, которые становятся резидентами. Соответственно, кто из них будет успешнее, тот и внесет больший вклад в новую отраслевую специализацию территории. Поэтому только позитивно можно оценить этот процесс. Главное, чтобы более смело и региональное руководство, и федеральное использовали инструменты поддержки этих компаний, — заявил в интервью корреспонденту Pravda. Ru Станислав Наумов, исполнительный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций. — Надо активнее действовать в рамках государственно-частного партнерства. Надеюсь, что в дальнейшем в работе индустриальных парков будут принимать участие не только региональные предприниматели, но и инвесторы из Казахстана, Армении, Белоруссии в рамках Евразийского экономического союза. Это очень удобная форма для реализации совместной промышленной политики".

Индустриальный парк "Родники" организован на принципах государственно-частного партнерства, и бюджетные затраты уже окупаются. По итогам 2013 года суммарный объем налоговых поступлений от предприятий-резидентов составил более 86,6 миллиона рублей. На территории ОАО "Автоагрегат" успешно функционирует многопрофильный индустриальный парк "Кинешма". Также власти региона оказывают поддержку индустриальному парку "Иваново-Вознесенск" на базе бывшего Ивановского меланжевого комбината.

"Если сравнивать технопарк и индустриальный парк, то каждый имеет свои особенности и преимущества. Самый эффективный на сегодняшний день механизм — совмещение индустриального парка с технопарком. Одна часть может быть отдана под уже зрелый малый и средний бизнес, а вторая часть — бизнес-инкубатор с инфраструктурой полной поддержки бизнеса, где будут зарождаться новые предприятия, тем самым увеличивая конкуренцию. Это должно быть место, побуждающее к конкуренции, — считает директор некоммерческого партнерства "Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий" Андрей Шпиленко. — Мне очень хочется, чтобы руководство Ивановской области делало не простую схему индустриального парка, а некую смешанную, с благоприятными условиями как для развитых промышленных компаний, так и для начинающих".

В трех индустриальных парках Ивановской области представлены практически все отрасли перерабатывающей промышленности. Преобладает текстильное и швейное производство, машиностроение и химическое производство. А постоянное пополнение регионального и местных бюджетов дает дополнительные возможности для решения социальных задач, а значит, и для улучшения качества жизни людей.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.