Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Мурманской области улучшают инвестиционный климат

В Мурманской области готовы принять очередную Германо-Российскую сырьевую конференцию, которая поочередно проводится в двух странах.

"У нас есть большой опыт проведения международных экономических форумов, и я уверена, что Мурманск мог бы стать отличной площадкой для конференции. Кроме того, это будет прекрасным поводом для налаживания регионального сотрудничества между Мурманской областью и землями ФРГ", - уверена временно исполняющая обязанности губернатора региона Марина Ковтун.

"Немецкие предприниматели немного аполитичные, и вне зависимости от современных перипетий, как правило, отношения с ними носят долгосрочный характер, - отметил в интервью Pravda.Ru Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ-ВШЭ, кандидат экономических наук. - Это, конечно, хорошо, и чем больше конкуренция будет, тем будет лучше".

"Обмен выставками, обмен делегациями, формирование прямых связей между предпринимателями, между компаниями всегда полезны, - отмечает Владислав Корочкин, вице-президент общественной организации ОПОРА РОССИИ. - Здесь важен вопрос возможности: кто может организовать, кто не может. Если Мурманская область может это организовать и будет способна привлечь достаточное количество иностранных участников, значит, они молодцы. Так держать!"

На сегодняшний день Мурманская область - один из наиболее привлекательных регионов Северо-Запада России с точки зрения инвестиций. Его преимущества - не только уникальное географическое положение, богатейшие природные ресурсы и развитая транспортно-логистическая система, но и весьма комфортные условия для ведения бизнеса. Региональные власти готовы оказать инвесторам всестороннюю помощь и поддержку. Уже в июне в области должен быть полностью внедрен национальный инвестиционный стандарт.

"Здесь нужна командная работа. Пока мы в начале пути, но уже сделали первые правильные шаги", - заявила Марина Ковтун, выступая перед представителями государственной и муниципальной власти, предпринимательского сообщества, науки и образования региона со специальным посланием "Инвестиционный климат и инвестиционная политика Мурманской области в 2014 году".

"Устранение излишних административных процедур является одним из основных принципов создания благоприятных условий ведения бизнеса как на региональном, так и на федеральном уровнях. Кроме того, утверждение единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" и установление прямых каналов связи инвесторов с руководством субъекта Российской Федерации для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов являются неотъемлемыми частями Стандарта деятельности исполнительных органов власти субъекта Российской Федерации, разработанного ООО "Деловая Россия" совместно с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"", - отмечается в послании.

"Стандарт - это 15 лучших практик по совершенствованию регионального инвестиционного климата. Что касается Мурманской области, то в настоящее время, по оценке Экспертной группы, в регионе введено 11 разделов Стандарта из 15 возможных, - сообщила в эксклюзивном комментарии Pravda.Ru помощник министра экономического развития РФ Елена Лашкина. - Само по себе внедрение Стандарта, то есть формальное выполнение его требований, не гарантирует притока инвестиций в регион, но способствует формированию понятной предпринимательской среды и улучшению инвестиционного климата в субъекте Российской Федерации. При этом многое предстоит ещё сделать. Важно добиваться эффективной практики правоприменения, чтобы предприниматели в регионе чувствовали реальные эффекты от реализации системных реформ в упрощении административных процедур".



Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.