Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Свердловской области заботятся о старшем поколении

В Свердловской области благодаря повышению качества жизни удалось улучшить демографическую ситуацию и увеличить продолжительность жизни. Опорой для совершенствования социальной сферы стали майские указы президента России.

За два года на Среднем Урале удалось добиться положительных изменений в модернизации социальных отраслей. Естественный прирост населения уже превысил показатели, заложенные на 2018 год. По итогам прошлого года рождаемость превысила смертность на три тысячи человек, а продолжительность жизни свердловчан в среднем составила 70,5 лет.

"По сути, майские указы определили общую стратегию развития страны до 2018 года. В них содержатся ориентиры и конкретные шаги, которые нужно предпринять, чтобы сделать жизнь наших людей лучше, а экономику эффективнее. И я, заступив в должность губернатора, сразу посчитал главной задачей исполнение майских указов, центральное направление которых — это, конечно же, модернизация социальных отраслей: здравоохранения, образования, жилищного строительства, социального обеспечения", — подчеркнул глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

"Разумеется, своеовременное выполнение задач, поставленных главой государства, в значительной степени зависит от эффективной работы главы региона, — заявил Pravda.Ru Роман Худяков, первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. — Если концепция выстроена на нормальной работе губернатора, законодательной власти и правительства РФ и есть взаимодействие, есть понимание, и каждый четко выполняет поставленную перед собой цель и задачу, то конечно, оно все идет по накатанной, быстро и четко выполняется, все делается, нет никаких проволочек, нет никаких бюрократических вещей.

Понятное дело, что быстро исполняются и указания президента, и, конечно, для области это будет значимый показатель в реализации всех намеченных планов. Это как машина. Если колесо у машины лопнет и его не надуть, то понятное дело, машина будет медленно двигаться. А если убрать карбюратор или мотор, то она вообще будет стоять на месте. Точно так же и в политике. Если губернатор не будет работать и своевременно исполнять поставленную цель и задачу, или законодательное собрание где-то будет притормаживать, или правительство РФ, так оно и будет пробуксовывать. Все взаимосвязано, и каждый должен профессионально выполнять все возложенные на него задачи".

Особое внимание в Свердловской области уделяют работе с представителями старшего поколения. Согласно статистике, сейчас около четверти жителей Среднего Урала — пенсионеры, это 1 миллион 285 тысяч человек. Помимо мер по повышению качества жизни этой категории граждан, в знак уважения к их созидательному труду и активной гражданской позиции в прошлом году в регионе учрежден новый праздник — День пенсионера.

"Я считаю, все, что делается для пенсионеров, — это всегда хорошо. И флаг им в руки, дай Бог здоровья организаторам в Свердловской области. Я поддерживаю эту инициативу. Очень многие пенсионеры ведут и вели активный образ жизни, — заявил корреспонденту Pravda. Ru председатель Партии пенсионеров России Николай Чеботарев. — К примеру, у Союза пенсионеров России, который я возглавляю, существуют отделения в 79 регионах, есть более 2 000 местных территориальных отделений, и мы стараемся, чтобы люди не оставались наедине сами с собой, со своими болячками, поощряем их активность. Наш девиз — "Активное долголетие". И активистов очень много, которые не на страх, а на совесть этим занимаются, из своего энтузиазма, не за зарплату. Как говорят, не хлебом единым жив человек".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.