Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Средства на строительство водоводов ищут власти Калмыкии

В Калмыкии как никогда остро встал вопрос о строительстве водоводов. Единственная полупустынная территория Европы серьезно страдает от нехватки воды и нуждается в помощи федерального центра.

Проблемы водоснабжения недавно вновь обсудили на заседании президиума правительства Калмыкии. Вводятся в строй водопроводные сети и сооружения, проводится их ремонт. А вот на более масштабное строительство средств уже не хватает. Программа "Юг России", в рамках которой проводились многие работы, завершилась. А в этом году в связи с вводом в строй Левокумского месторождения подземных вод необходимо обеспечить водой 29 населенных пунктов Ики-Бурульского, Приютненского районов и пригородов Элисты. Однако стоимость только одного проекта магистрального водовода составляет 1 миллиард 200 миллионов рублей. Таких денег у региона нет. Но без воды Калмыкия просто погибнет.

"Вопрос воды везде очень важен. Конечно, в пустынной местности он стоит особенно остро. Понятно, что вода нужна для постоянных нужд людей, а сельское хозяйство без воды не только развиваться, но и сколько-нибудь продуктивно работать не может. Цивилизация древнего Египта погибла из-за нехватки водных ресурсов, из-за того, что не смогла наладить водоснабжение. Нельзя допустить такого в Калмыкии", — заявил Pravda.Ru Сергей Лисовский, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Вопрос с нехваткой воды пытались решить еще в советское время. Однако непродуманная ирригация, когда во главу угла ставились показатели кубометров выкопанной земли без учета природных условий, проблему не решила, а даже усугубила. Источники воды иссякли, а средств на новые проекты уже не было. Возможность восстановить водоснабжение появилась только в последние годы. Что касается проекта строительства водоводов, то сам президент Владимир Путин дал правительству России поручение изыскать необходимые средства. Но поручение это не выполнено до сих пор.

"Сейчас в Государственной Думе законопроект о повышении ответственности должностных лиц, которые отвечают за ту или иную статью обеспечения жизнедеятельности населения. Повышение ответственности чиновников регионального и федерального уровня за исполнение поручений правительства, указов президента, целевых программ существующего законодательства. Я вижу только здесь проблему, — заявил Михаил Брячак, первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту, член комиссии ГД по вопросам депутатской этики. — Потому что деньги есть, технические возможности сегодня на выбор — и опреснители, и скважины глубокие, и каналы очень быстро, и трубопроводы высокотехнологичными методами в ускоренном порядке формируются. Здесь только неисполнительность чиновников. Именно в этом проблема".



Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.