Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Ульяновской области предложили ввести клятву гражданина

Инициативу ввести клятву при выдаче паспорта Российской Федерации выдвинул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Предполагается, что в конкурсе на лучший текст для клятвы смогут принять участие все жители страны.

"Мы вновь с вами переживаем, казалось бы, давно уже забытые чувства. Люди перестали стыдиться своего флага, гражданства, своей истории, а с восхищением говорят об этом. Этот большой национальный духовный подъем должен стать основой дальнейшего развития страны. Но для этого необходимо сохранить разгоревшееся пламя патриотизма, зафиксировать это чувство в окружающих символах и наших поступках. Особенно это важно для молодёжи", — заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В отличие от большинства регионов России, в Ульяновской области работа по патриотическому воспитанию уже несколько лет находится в приоритете. И особенно она активизировалась в последнее время. На днях региональным правительством был одобрен проект закона о почётном звании "Город трудовой славы". Это звание присвоят тем городам региона, на территории или вблизи которых во время Великой Отечественной войны жители продемонстрировали самоотверженный труд и стойкость.

"На фоне нападок, которым подвергается Россия, молодежь начала проявлять интерес к истории, — подчеркнул член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, генерал армии Николай Ковалев Николай Ковалев. — Этому послужил и Закон о городах воинской славы России. Люди начали изучать, почему тому или иному городу присвоено это звание. Ульяновский законопроект о городах трудовой славы тоже может сыграть положительную роль. Только важно не обесценивать это звание. Ведь по большому счету у любого города есть трудовые успехи. Поэтому нужно выработать четкие критерии. Нужно, чтобы жители сами хотели признания заслуг их родного места. Патриотическое воспитание — очень важное направление работы, особенно среди молодежи".

Совсем недавно стартовал еще один уникальный проект — акция "Вечная слава". Жители Ульяновской области собирают подписи для наименования новых улиц в честь 154-й стрелковой дивизии и знаменитого уроженца региона — капитана Ф. А. Баталова и других героев.

"Это здоровое, хорошее начинание, когда мы говорим о людях, прославивших Россию, или о заслуженных людях. Оно направлено на повышение эффективности патриотического воспитания, — считает Франц Клинцевич, зампредседателя комитета Государственной думы по обороне, ветеран войны в Афганистане. — Любого человека это идентифицирует, как земляка, "я знаю его родственников" и так далее. Такие меры дают возможность на примере этого героя проводить какие-то мероприятия для детей, показывать наглядно, это всегда очень важно, и на самом деле очень нужно".

"Что касается переименования улиц, то эту тенденцию можно всячески поддерживать, тем более, что она уже имелась в прошлом, я имею в виду период СССР, когда называли улицу именем того или иного героя. Это был, как правило, Герой Советского Союза, и на фасаде дома висела табличка с указанием того, кто это был и за что ему было присвоено высокое звание, — вспоминает в интервью Pravda. Ru известный историк, автор книги "Антисуворов" Алексей Исаев. — Я, например, в своем детстве жил на улице Героя Советского Союза Ивлева, и для меня это стало одним из импульсов заняться историей. Поэтому такие вещи, как улицы, названные в честь героев, безусловно побуждают какой-то интерес к основам, к своему прошлому, к тому, как развивалась история нашей страны. И, опять же, гордость за своих предков".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.