Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Челябинской области все силы бросили на социалку

В нынешнем году власти Челябинской области уделят особое внимание социальной сфере. Несмотря на дефицит текущего областного бюджета, в 2014 году доля расходов социальной направленности в областной казне составит 73 процента против 68 процентов в прошлом году.

С 2015 года в регионе начнутся выплаты областного материнского капитала, предназначенного для малообеспеченных семей. Среднедушевой доход такой семьи не должен быть выше прожиточного минимума. Региональный капитал выплачивается в случае, если третий или последующий ребенок появился на свет после первого января 2012 года. Размер регионального материнского капитала - 50 тысяч рублей, а воспользоваться средствами можно будет по достижении ребенком трехлетнего возраста.

«Безусловно, это актуально. Нужно обязательно стимулировать рождаемость, насколько могут региональные власти потянуть все эти траты. Поэтому хорошо, что в Челябинской области выделили средства на выплату регионального материнского капитала, пусть и в других областях так поступают, - заявила в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Ольга Алимова, член комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей. - Мне хотелось бы, чтобы большее бремя на себя брал федеральный бюджет, потому что действительно в региональных структурах полномочий очень много, а финансовая составляющая очень низкая. Ведь почти 60 процентов налогов оставляют у себя федеральные органы! Поэтому я боюсь, что региональные власти не смогут потянуть все эти выплаты. Но инициатива замечательная!»

У первых получателей регионального маткапитала возможность распоряжаться деньгами появится в январе 2015 года. Региональный материнский капитал взрослые могут потратить на получение образования или же медицинские услуги для отца, матери или детей.

«Я много езжу по стране, бываю в самых разных районах, городах, селах. Это очень актуально, и хочу сказать, что для маленького города или села 50 000 - это большие деньги, - отмечает Ирина Медведева, директор Института демографической безопасности, вице-президент и соучредитель Межрегионального фонда социально-психологической помощи семье и ребенку. - И не только материальный фактор тут играет роль. Эти деньги - свидетельство поддержки многодетности, то есть это имеет еще и нравственное значение. Когда власть помогает такой семье, она показывает, что многодетность становится приоритетом. Она и должна стать нашим приоритетом, потому что пока что у нас состояние демографической катастрофы, поэтому чем больше и более разнообразно будут стимулировать многодетность, тем лучше».

Ближайший трехлетний бюджет региона будет дефицитным, а расходы на социальную сферу увеличиваются. Но это повод не экономить на качестве жизни южноуральцев, а добиваться оптимизации расходования средств в тех сферах, где всегда есть возможности для экономии, считает временно исполняющий обязанности губернатора области Борис Дубровский. Только на отказе от дублирующих функций уже удалось сэкономить свыше полумиллиарда рублей.

«При этом качество работы не пострадало. Я обращаюсь к муниципалитетам - обратите внимание на нашу практику. Сто рублей сэкономьте - начните с себя. Люди этого ждут», - сказал врио главы региона в послании областному Законодательному собранию, в котором была представлена переработанная по настоянию Бориса Дубровского Стратегия развития региона до 2020 года.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.