Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Ростовской области сократили сроки получения разрешений при строительстве

"Универсальную схему прохождения процедур" для получения разрешений при строительстве разработали в Ростовской области. Ее стоит внедрить по всей России, считают специалисты.

Новая схема была подготовлена правительством региона совместно с Агентством стратегических инициатив и позволила сократить сроки получения необходимых документов почти в 4 раза. Этот опыт стоит распространить по всей России, считают эксперты.

"То, что смог сделать Василий Юрьевич Голубев, — честь ему и хвала. Я его знаю давно и лично как блестящего организатора, как человека, который видит по вертикали субъект вместе с муниципалитетами, человека, который собрал вокруг себя достойную команду. Если такое же произойдет в других регионах с такими же факторами: команда, отдельные лидеры, которые верят в то, что делает их руководитель, если технологично это все не на бумаге, а реально летает, то почему бы нет?", — заявил корреспонденту Pravda. Ru председатель попечительского совета ОПОРЫ РОССИИ, заместитель председателя правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, вице-президент ОАО "Сбербанк России" по развитию малого бизнеса Сергей Борисов.

"Это надо делать, и ускоренную схему, разработанную правительством Ростовской областью с АСИ, надо внедрять по всей стране. Для бизнеса это большое облегчение и чрезвычайно важная мера. Длительные сроки подключения — это власть бюрократии, ее нужно умеривать, вводить в законные рамки. Но только сокращением процедур подъема деловой активности и существенного развития бизнеса не добиться. Надо идти дальше, — считает научный руководитель Высшей школы экономики, в 1994–1996 годах министр экономики Евгений Ясин. — У кого есть деньги, хотят их вкладывать в надежное дело, чтобы государство гарантировало защиту от произвола. То есть, ускоренная процедура подключения — один из механизмов экономического комплекса. Поэтому нужно заниматься развитием всего комплекса. Хорошо, что этот важный механизм усовершенствовали и наладили, но чтобы вся машина, вся система экономики заработала лучше, нужно идти дальше и совершенствовать и отлаживать остальные механизмы… Больше изобретательности, больше инноваций — вот что нужно для развития страны. Движение в этом направлении зависит не столько от долгосрочного финансирования, сколько от политики и понимания бизнесом и властью тех задач, которые перед всеми стоят".

Сейчас как никогда необходимы решительные и адекватные меры по формированию благоприятного делового климата во всей России, поэтому опыт Ростовской области пригодится и другим регионам.

"Должно быть истинное желание руководителей и команды исполнительной власти в регионе, — считает Сергей Борисов. — Я думаю, что это и есть состязание регионов за инвестиционный климат, за то, чтобы привлечь инвесторов. Это и будет магнитом притяжения. И у нас немало таких регионов-новаторов. Я бы к ним причислил и Калужскую область, и Татарстан, и Липецкую область, Ульяновскую. Те, кто реально хотят, те, кто слушают бизнес, не отмахиваются от него, как от назойливой мухи, а действительно вместе с бизнесом строят эту новую модель во имя будущего своего региона. Это здорово и к этому нужно стремиться. Если это будет распространяться по другим регионам, то нас ждет такой поэтапный успех во всей России".

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.