Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Целине - 60 лет! Центром празднования стал Алтайский край

В Алтайском крае развернулось масштабное празднование 60-летия начала освоения целины. Регион стал центром весенних сельскохозяйственных событий всей страны.

Сегодня в Барнауле состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по вопросам проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов РФ "О ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в регионах Сибирского федерального округа", которое провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

"Я, к счастью, в Алтайском крае не в первый раз. Люди, опыт и школа аграрного сектора этого региона, вовлеченность губернатора края в решение задач развития агропромышленого комплекса на меня всегда производили большое впечатление, - заявил Николай Федоров. . Это опорная точка для сохранения и развития села".

В Барнауле состоялась церемония возложения цветов к монументу "Его величеству Крестьянину", установленному в Барнауле в память о людях, переселившихся на свободные земли Алтая в XIX- начале XX веков, в годы Столыпинских реформ, которые своим трудом превратили пустующие земли в благодатную почву для земледелия.

"Сегодня целинные земли играют важную роль для клина зерновых культур у нас в Российской Федерации. Кстати, большая заслуга целинных земель и тогда, и сегодня - то, что эта климатическая зона способна выращивать зерно твердых сортов, из которых выпекается высшего качества хлеб. Нужно и в дальнейшем наращивать клин пахотных земель. Самое главное, у нас есть - это земля как средство производства, как средство труда", - отметил в интервью Pravda.Ru председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков. - Алтайский край всегда был и остается житницей Российской Федерации. Он играет большую роль в безопасности страны. И большое значение имело именно то, что была поднята целина, освоены целинные земли", - подчеркнул Николай Панков.

"Освоение целины, конечно, большая веха в нашей истории развития сельского хозяйства. К сожалению, руководство советской страны не всегда соблюдало меру, в том числе и в этом деле, было допущено много ошибок. Но это не в коей мере не умаляет заслуг целинных первопроходцев. И сегодня, спустя много лет, мы ясно видим результаты их труда, восхищаемся их мужеством, упорством и терпением, - заявил корреспонденту Pravda. Ru председатель Ассоциации отраслевых союзов АПК, основатель и председатель наблюдательного совета ГК "Белая дача" Виктор Семенов. - Эти люди в очень сложных условиях расширяли возможности нашего сельского хозяйства и внесли действительно большой вклад в обеспечение народа продуктами питания. Хорошо, что в Алтайском крае не забывают и успешно продолжают эти традиции".

В этом году посевы сельскохозяйственных культур в Алтайском крае займут свыше 5,5 миллионов гектаров. Планируется увеличить площади под яровой пшеницей, соей, льном-долгунцом и льном масличным.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.