Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Светлана Орлова призвала коллег из Европы отказаться от конфронтации по поводу Украины

Избежать политизации и конфронтации при обсуждении ситуации на Украине на очередной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге, к сожалению, не удалось, сообщает Pravda.Ru. Дискуссия выявила предвзятое отношение к происходящему большинства членов Конгресса.

"Украинская делегация раздавала листовки, где обвиняют Россию в агрессии и изменении границ. Были и другие, более изощрённые провокации с их стороны, - сообщила глава российской делегации, губернатор Владимирской области Светлана Орлова. - Многие члены Конгресса вели себя очень истерично. Не признают референдум. Нас поддержали только Армения и Азербайджан. Однако российская делегация дала достойный отпор провокациям, подчеркнув, что действия Президента России Владимира Путина поддерживают более 75 процентов многонационального народа России и более 95 процентов жителей Крыма. Референдум был проведён на основании международного права: народ Крыма воспользовался своим законным правом на самоопределение путём свободного волеизъявления. Получается, с Косово можно было, а сейчас нельзя? Это двойные стандарты".

Председатель КMРВСЕ Х. ван Стаа принес извинения по поводу распространявшейся в зале провокационной листовки антироссийского содержания, выразил резкое осуждение подобным действиям и дал поручение выяснить, кто конкретно из членов Конгресса замешан в этой провокации. Будет также дана юридическая оценка правомерности заявления Конгресса по Украине с точки зрения Устава и процедурных правил Конгресса.

В то же время доклад Генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда был очень корректен. Как отметила губернатор Владимирской области, выступление показало глубину кризиса, происходящего сейчас на Украине - не проводятся конституционные реформы, отсутствует нормальная законодательная система, процветает коррупция. Эти проблемы наблюдаются как на востоке, так и на западе страны.

По итогам пленарного заседания было принято решение направить на Украину и в Крым специальную миссию для мониторинга ситуации в регионах и для помощи органам местного самоуправления. Однако, как подчеркнула Светлана Орлова, этот документ выходит за рамки компетенции не только Конгресса местных и региональных властей, но и самого Совета Европы.

"У Совета Европы большой потенциал, прежде всего через использование правовых инструментов и содействие Украине в преодолении нынешнего сложного этапа. Именно в этой нише Конгресс мог бы внести свой вклад - через содействие имплементации Хартии местного самоуправления, защиты прав национальных меньшинств, Хартии о языках, - отметила губернатор Владимирской области. - За многолетнюю практику нашей работы в Совете Европы мы впервые столкнулись с подобного рода провокационными действиями, выходящими за рамки элементарного приличия. К сожалению, возобладала логика политизации и нагнетания конфронтации вместо того, чтобы через конструктивный диалог совместно выработать меры, которые сегодня нужны и могут помочь украинскому народу и его государственности".

Очередная сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы проходила 24-25 марта в Страсбурге.

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Решение будет зависеть от депутатов столицы. Россияне, которые были в столице Молдавии, отметили плохое состояние объекта. Памятник зарос травой, там нет охраны и камер наблюдения, а также стендов с информацией.

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

МИД РФ: ФРГ не ответила на требование признать актом геноцида преступления нацистов в СССР

Врачи обнаружили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия

Врачи обнаружили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия

Недостаток сна, распространенный среди взрослых людей, имеет серьезные последствия, аналогичные алкогольной зависимости, согласно исследованиям врачей.

Ученые в Самаре начали испытания прототипа наноспутника для исследования Земли

Ученые в Самаре начали испытания прототипа наноспутника для исследования Земли

В Самаре начались испытания прототипа наноспутника "Аист-СТ" для радиолокационного мониторинга поверхности Земли.