Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Ульяновской области делают упор на экологию

В Ульяновской области на каждого жителя должно приходиться по одному саженцу. Такую задачу поставил перед починенными губернатор Сергей Морозов.

"В Ульяновской области ежегодно проходят многочисленные акции по озеленению территорий, в ходе которых высаживается колоссальное количество деревьев. Но результата этого не видно, — отметил Сергей Морозов на встрече с активом Экологической палаты и главными экологами районов области. — Причины лежат на поверхности: это и отсутствие реестра зеленых насаждений, и ненадлежащий уход за ними, и нарушение принятых правовых норм, что в итоге приводит к сокращению зеленых зон. Необходимо обеспечить неукоснительное следование правилам посадки деревьев, их содержания и охраны, ведение их реестра. Кроме того, было бы неплохо решить весьма амбициозную задачу — выйти на показатель посадки деревьев по одному саженцу на каждого жителя".

Распоряжение губернатора Ульяновской области №271-р "О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений" было принято в 2012 году. За прошедшее время улучшилось понимание проблем, был накоплен немалый опыт, стало ясно, какие дальнейшие действия нужно предпринять. Документ будет доработан с учетом мнения представителей Экологической палаты. А в муниципалитетах проведут выборочные проверки на предмет соблюдения требования распоряжения и других документов по охране окружающей среды.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин сообщил корреспонденту Pravda. Ru: "Инициатива ульяновского губернатора Сергея Морозова хорошая, хотя и совсем не новая. Испокон веков считалось, что каждый мужчина должен посадить дерево. Этим сопровождается рождение сына — фактически ставится в один ряд с продолжением рода. К сожалению, сейчас вместе с разговорами идет и массовая вырубка. В большинстве случаев не происходит восполнения ресурсов. К тому же нужно не просто посадить дерево, а уместно посадить — грамотно и в нужном месте, и не забывать осуществлять уход. Для этого можно привлекать ученические бригады, зеленый патруль. К природе нужно подходить комплексно, учитывать все нюансы сутуации, проводить работу по всем самым разным направлениям: от выделения средств до воспитания детей. Мы всячески поддерживаем такой подход, как в Ульяновской области. Все это обязательно надо делать… Сейчас задача сохранения и приумножения природных богатств становится самой актуальной".

В 2013 году в Ульяновской области было высажено более 130 тысяч деревьев и кустарников. Скоро все зеленые насаждения будут поставлены на учет. Проводятся рейды природоохранного ведомства совместно с прокуратурой по выявлению нарушителей природоохранного законодательства.

"Вызывает симпатии их работа по сохранению природы в регионе. То, что чиновники сами проявляют инициативу и идут навстречу экологическим организациям, — вообще редкость. К сожалению, чаще это все делается для галочки. На некоторых мероприятиях бывает просто непонятно, зачем позвали. Часто бывает впечатление, что их главная задача — галочку поставить и отрапортовать, а там — и трава не расти! Специально Ульяновской областью я не занимаюсь, но они и меня несколько раз меня вытаскивали, привлекали к работе, — отметил директор WWF России по природоохранной политике Евгений Шварц. — Поэтому, по моему мнению, они действительно заботятся о природе и занимаются реальными делами, а не показухой. Конечно, есть в этом и заслуга губернатора Сергея Морозова. От построения работы и кадров многое зависит. Бывший руководитель природоохранных служб Ульяновска Андрей Салтыков теперь избран Президентом Союза охраны птиц России. Бывший министр лесного хозяйства Ульяновской области грамотный, интеллигентный человек Дмитрий Федоров сейчас продолжает работу помощником губернатора, болеет душой за дело. И все чиновники достаточно живые. По моей оценке, когда возникают проблемы, они явно пытаются их решить. Чувствуется, что люди работают не из-за должности, а действительно любят и сохраняют природу".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.