Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сотрудничество между Свердловской областью и Азербайджаном будет расширено

В ходе визита делегации Свердловской области в Азербайджан подписано несколько важных документов о взаимовыгодном сотрудничестве. Будет составлен план реализации совместных проектов, который планируется подписать на форуме "Иннопром-2014".

С этим предложением выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он заверил, что вверенный ему регион готов к сотрудничеству по целому ряду направлений, в том числе и к локализации совместных производств. Наиболее перспективные направления — развитие агропоромышленного комплекса и создание логистического центра плодоовощной продукции, сотрудничество в сфере производства и реализации медикаментов, производимых предприятиями Уральского фармкластера, проекты группы "Синара" по созданию заводов по финишной обработке труб и по сборке тяжелых бульдозеров и погрузчиков, корпорации УВЗ по созданию вагоностроительного завода.

Как отметил министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, создана прочная договорная и правовая база для развития отношений с Российской Федерацией во всех сферах. "Мы и впредь будем заинтересованы в усилении инвестиционной деятельности наших компаний, налаживании связей, дальнейшем росте товарооборота с Российской Федерацией в целом и в том числе между регионами наших стран".

Среди основных торговых партнеров региона, помимо Азербаджана — Германия, Казахстан, Китай, Великобритания, Италия, Франция, Чехия, Польша. А в перспективе намечается сотрудничество с Исламской Республикой Иран.

"Это достаточно перспективно, — заявил корреспонденту Pravda. Ru член комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Константин Титов. — Я думаю, что соглашения будут выполняться, они входят в рамки наших межгосударственных, межправительственных соглашений. Я это только приветствую… Очень хорошо, что такие соглашения есть. Я думаю, есть что на заводах Свердловской области производить и есть что покупать и продавать в Азербайджане. Это укрепляет межнациональные связи, это укрепляет нашу страну".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.