Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Борьба с дефицитом мест в детсадах в Ульяновской области подходит к концу

В Ульяновской области стремительно сокращаются очереди в детские сады. В областном центре, большинстве городов и районов мест уже хватает для всех малышей.

"Ликвидация очередности в дошкольные образовательные организации для детей от 3 до 7 лет — требование одного из важнейших Указов Президента, — говорит губернатор Сергей Морозов. — Поэтому вопрос держим на жесточайшем контроле. Мониторинг, проведенный в начале года, показал, что в полном объеме задача обеспечения детей местами в садах решена в десяти муниципальных образованиях".

В регионе успешно реализуются федеральные и областные программы, комплекс мер по модернизации дошкольного образования проекта партии "Единая Россия" "Детские сады — детям", которой глава региона придает первостепенное значение.

"Проблема уже не стоит так остро, огромное число детей во многих регионах, в том числе в Ульяновской области, имеет возможность посещать детсады и получать там дошкольное и дополнительное образование, — отметил в беседе с корреспондентом Pravda. Ru председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. — Сейчас на первый план уже выдвигается проблема переполнения младших классов. Детей, в связи с увеличением рождаемости, стало больше. И те ребята, для которых и создавались дополнительные дошкольные заведения, уже пойдут в школу. Поэтому помимо создания новых классов в школах, надо будет и в детских садах организовывать младшие классы, наладить связку детские сады — школа".

Новые детские сады тем временем открываются практически каждую неделю. 7 марта распахнул свои двери детсад в Ульяновске, 18 марта открывается детсад в Димитровграде, 19 — в Карсуне. Причем губернатор — частый гость и на стройплощадках, и на долгожданных церемониях открытия. А в конце февраля Сергей Морозов посетил образовательные учреждения в селах Заречное и Калда. В селе Заречное по программе модернизации системы дошкольного образования была проведена реконструкция части здания школы под детсадовскую группу на 15 мест.

"Там много очень положительного, там активно ведется работа. Ульяновск, решая задачи в области образования, всегда стремится найти разные способы решения поставленных задач, опирается на опыт своих образовательных организаций, использует идеи педагогических коллективов, лучших учителей. Поэтому у них появляется всегда очень много разных интересных решений, заявила член Общественной палаты РФ, директор школы "Наследник" Любовь Духанина. — Они внимательно очень к этому относятся, ищут разные способы, и поэтому у них все получается"

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.