Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Вологде проведут фестиваль кружева

Второй международный фестиваль кружева "VITA LACE" будет проведен в Вологодской области. Соответствующее решение принял губернатор региона Олег Кувшинников, пишет Pravda.Ru.

Фестиваль планируется посвятить одному из крупнейших событий 2014 года в России - XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Вологодские кружева были включены в оформление символики Олимпиады, а мероприятия фестиваля призваны подчеркнуть значимость Игр и важность их результатов для страны.

Вологодский Кремль, Кремлевская площадь, часть набережной, Музей кружева на время проведения фестиваля превратятся в большой Город кружевных мастериц. Ожидается приезд участниц из разных регионов России, а также из-за рубежа. На приглашение уже откликнулись во Франции, Бельгии, Дании и Болгарии.

Идею проведения фестиваля поддержали Министерство культуры Российской Федерации и Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева.

"Самым зрелищным мероприятием фестиваля станет акция "Кружевное сердце Олимпиады". Предварительный сценарий акции предполагает проведение яркого театрально-концертного действа, составленного из выступлений фольклорных танцевальных и песенных коллективов, в канву представлений которых самым звучным аккордом будет включена работа кружевниц", - сообщил губернатор Вологодской области.

Ожидается приезд кружевниц из разных регионов России и зарубежных стран. Приглашения организаторов уже нашли отклик во Франции, Бельгии, Дании, Болгарии.

"Кружево - это тот материал, который обязательно нужно вводить в современную моду. Это такая изюминка, особенно если есть национальные центры кружевоплетения, которые отличаются от западноевропейских, - отмечает специалист по русскому традиционному костюму, искусствовед Светлана Просина. - Я считаю, что это именно та изюминка, которую мы можем в современную одежду вносить. И если это будет происходить благодаря таким фестивалям, то конечно, это в том числе и популяризация русской народной культуры. Вполне возможно, что, как уже было в начале XX века, именно за счет кружева русские традиции снова станут модными и в одежде, и в костюме, даже в Западной Европе. Я считаю, что такие мероприятия обязательно нужны".

Первый международный фестиваль кружева "VITA LACE" ("Живое кружево") прошел в Вологде с большим успехом в 2011 году. В нем приняли участие более 800 мастериц из России и других стран. Центральным событием стала акция "Самое массовое кружевоплетение" с занесением в Книгу рекордов России.

"Техники кружевоплетения разные, но все они достаточно трудоемкие, требуют усидчивости, внимания, и работа двигается не так быстро, как, например, когда мастерица вышивает, и поэтому не все берутся именно за кружевоплетение. Кроме того, нужно обладать очень хорошим художественным вкусом, - подчеркивает Просина. - Название я считаю очень удачным, успешным и правильным, потому что это действительно нечто такое живое, которое рождается прямо у тебя на глазах".

Грандиозное мероприятие пройдет в Вологде в конце июня. Организаторы надеются, что Второй международный фестиваль кружева станет ярким, запоминающимся праздником для его участников, жителей и гостей города и области.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.