Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Соотечественников с Украины ждут на Вологодчине

Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Вологодской области и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Россотрудничество, созданное в 2008 году, помимо прочего осуществляет функции госзаказчика в реализации крупных федеральных и межгосударственных целевых программ. Агентство представлено уже, а 77 странах мира. В основе нового соглашения лежат экономические интересы региона, сообщает Pravda.Ru.

"Вологодская область славится своими историческими и культурными традициями, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Но это еще и крупный промышленный регион. Годовой внешнеторговый оборот нашей области составляет более 4 миллиардов долларов. У нас более 100 стран-партнеров, которым мы поставляем свою продукцию. И конечно же, мы заинтересованы в дальнейшем продвижении вологодских товаров на мировые рынки, в том числе и с помощью Россотрудничества".

Высокий промышленный и социальный потенциал Вологодской области отметил и руководитель Россотрудничества Константин Косачев. Агентство готово содействовать в организации конференци, презентаций, семинаров, круглых столов и пресс-конференций, а также проводить в разных странах на базе представительств организации Дни Вологодской области, чтобы регион мог устанавливать новые и расширять имеющиеся контакты с зарубежными партнерами. Будет также оказана информационная поддержка международных выставок-ярмарок "Российский лен" и "Российский лес", которые проводятся в Вологде, и обеспечивать проведение различных социально ориентированных мероприятий.

Также продолжится тесное экономическое сотрудничество с Украиной - важным стратегическим партнером.

"Уже несколько лет у нас действует соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с автономной республикой Крым, которая связана с Вологодчиной многочисленными культурными, историческими и родственными нитями, - сообщил губернатор Олег Кувшинников. - Активно развиваются наши связи и с другими регионами братской славянской страны. Наши крупные промышленные предприятия поставляют в Украину металл, удобрения, лес, получая взамен продукцию машиностроения и другие товары. И это взаимовыгодное сотрудничество мы намерены развивать и впредь, делая это строго в рамках правового поля и действующего законодательства РФ".

В то же время в Вологодской области готовы принять жителей Украины, которые хотели бы переехать жить в Россию. На следующей неделе в правительство РФ представят региональную программу по добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

"Запуск такой программы позволит предоставить возможность размещения наших соотечественников, максимально упростить процедуры получения гражданства РФ, а также ускорит процессы подбора места постоянного жительства и работы в наших муниципалитетах, - подчеркнул глава региона. - Мы готовы уже сейчас принимать беженцев из Украины и предоставлять временное убежище в рамках имеющихся правовых механизмов. Жителям Украины, имеющим гражданство РФ, мы готовы предоставить статус вынужденных переселенцев. Для остальных мы совместно с региональным Управлением Федеральной миграционной службы России, муниципалитетами и работодателями обеспечим проживание и работу в рамках действующих квот. Есть и ряд других возможностей принять жителей Украины вне имеющихся квот, желающих приехать в сложившейся ситуации в Россию. Квалифицированным и высококвалифицированным работникам мы совместно с УФМС предоставим разрешение на работу".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.